Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed
Resto
Resto
20 сентября 2016

Самый быстрый завтрак от шефа...?

Что приготовить на завтрак, если времени катастрофически мало? Шеф-повара заведений Екб рассказали, какие вариации быстрых и вкусных блюд они лично испробовали бы в такой ситуации. 

Владимир Олькиницкий (26/28):

Я бы пожарил тосты, бекон и пару яиц пашот. В противном случае заменил бы яйца на Адыгейский сыр. 

Николай Чукалкин (Лавка мещанина Яковлева):

Я бы предложил на завтрак гранолу. Это смесь овсяных хлопьев, орехов, семечек, сухофруктов и меда, запеченных в духовке до хрустящего состояния. В гранолу можно добавлять свежие фрукты, лесные ягоды, кусочки шоколада и различные специи. Она отлично сочетается с кефиром, йогуртом и медом. Если купить или самостоятельно приготовить гранолу заранее, то получится быстрый и очень вкусный завтрак.

Например, берем нашу гранолу, любой йогурт который нравится, свежие ягоды (можно мороженные или варенье), можно добавить мед или любые посыпки (кокос, миндаль хлопьями или хлопья из гречи) и просто выкладываем все слоями в стакан. Скажем так: гранола, йогурт, потом опять гранола, поверх неё варенье, затем опять йогурт и сверху посыпка. Главное, что это еще и полезно. Дети уплетают за раз!

Михаил Аракелов (SteakHouse):

Я бы приготовил "шушаку", другими словами взбитую яичницу. Мне всегда мама делала её очень вкусно. Берёте томаты в собственном соку, жарите их на сливочно-растительном масле и добавляете немного соли. Отдельно взбиваете 3 куриных яйца. Как только слегка обжарили томаты, залейте в них яйца и всё перемешивайте, пока белок и желток не станут однородными. Получится красивая яичница жёлто-красного цвета. При подаче порубите свежую кинзу. Поджарьте вкусный тостерный хлеб и наслаждайтесь едой. Реально если всё под рукой (и хорошая сковорода, и плита), можно приготовить такую яичницу за 5 минут. Приятного аппетита! 

Иван Шарунов (Васаби):

Я бы приготовил жаренный рис с курицей, овощами и яйцом, потому что это быстро вкусно и питательно! Необходимо взять рис, куриное филе, морковь, лук, яйцо, соевый соус и оливковое масло. Нарезаем овощи мелким кубиком. Обжариваем на сильном огне на сковороде куриное филе, также нарезанное кубиком, до полуготовности. Добавляем овощи, разбиваем яйцо. Добавляем рис. Все хорошо перемешиваем и дополняем соевым соусом. Время приготовления -10 минут. (Главное в этом блюде все делать быстро, чтобы ингридиенты не подгорели). 

Николай Дресвянкин (Pashkin Bar):

Это был бы однозначно скрамлет с беконом и свежим помидором с базиликом на тостах или брускеттах. Всё готовится очень просто. Нужно взять 3 яйца, 80 гр сливочного масла и щепотку морской соли, обжарить и перемешать. Затем на сухую горячую сковороду выложить бекон, а после него чиабатту. На поджаренную чиабатту выкладываем рубленный помидор с базиликом, затем скрамлет и сверху пластинки бекона, украшенные листьями базилика.  

Денис Харитонов (Пиаф):

Я бы приготовил детокс-кокетйль "Бодрящее утро". Моем морковь, яблоко, стебель сельдерея и корень имбиря под проточной водой. Имбирь, сельдерей и морковь очищаем. Все ингредиенты нарезаем ломтиками, пропускаем через соковыжималку. Время приготовления 5 минут - заряд бодрости на целый день. А лучше всего заезжайте к нам.

Алексей Турковский (Berry Bar):

Так уж сложилось, что я не завтракаю вовсе - встаю, собираюсь, еду на работу, а там уж сразу и обедаю. (Улыбается). Но если бы срочно надо было, пожарил бы яичницу-глазунью в пшеничном крутоне. Дел на 5 минут максимум - и вкусно, и сытно!

Максим Мальцев (Шоко):

Я бы приготовил овсяную кашу с медом,грецким орехом и яблоком, так как овсянка, мед и орехи очень полезны для пищеварения и содержат достаточное количество углеводов для хорошего начала дня и хорошего заряда энергии. Наливаем молоко в сотейник и ставим на плиту. Пока мы ждем, когда закипит молоко, берем яблоко и удаляем сердцевину. Затем нарезаем на маленькие кусочки диаметром 0.5 на 0.5 см. Когда молоко закипело, засыпаем овсяные хлопья,соль и заранее нарезанное яблоко, варим 3 минуты, затем снимаем с плиты и добавляем масло,мед и орехи.

Рестораны из этой новости

Ресторан Pashkin Bar

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Розы Люксембург, д. 19

Ресторан Стейк-Хаус

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина пр-кт., д. 69, корп. 1

Ресторан 26/28

Екатеринбург, Ленина пр-кт., д. 26, корп. 28

Ресторан Berry Bar

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Белинского ул., д. 35

Ресторан Лавка мещанина Яковлева

Екатеринбург, 8 марта, д. 31, корп. В