Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 020 2016 12 31 12 43 34 pirogov
Grand Cafe Piaf 22 февраля 2017

Этикет: О закрученном. Спагетти

«Всему, что вы видите, я обязана спагетти!» 

Софи Лорен

Спагетти - блюдо коварное и противоречивое. Коварное - потому его употребление требует определенных навыков и сноровки, а противоречивое - потому что существует несколько точек зрения на то, как правильно есть спагетти

Первая - их едят исключительно вилкой. Вторая - вилкой, а ложка выступает вспомогательным прибором. Очень много споров вызывает этот вопрос. В общем, истинно итальянское блюдо - столько страстей разгорелось! 

В Италии, на родине пасты, спагетти едят непринужденно, используя одну лишь вилку. Итальянцы шутят, что при помощи вилки и ложки едят только иностранцы и дети. На мой взгляд, абсолютно уместно использовать одновременно ложку и вилку - все-таки пасту сложно назвать повседневным блюдом в нашей стране. Не настолько часто мы едим спагетти , чтобы уметь виртуозно накручивать их с первого раза. 

В Италии спагетти едят, накручивая на вилку, упираясь в край тарелки. Но этот способ требует сноровки

Европейские специалисты по этикету загадочно улыбаются, когда разговор заходит о спагетти и не советуют заказывать их на первом свидании или деловой встрече. Спагетти - одно из двух блюд, к которым абсолютно допустимо наклониться за столом (помним, что это мы еду подносим ко рту с помощью столовых приборов, а не себя к еде). От соуса к пасте зависит очень многое. Чем он жиже, тем неподатливее спагетти. Например, Спагетти “Помодоро” - соус имеет очень жидкую консистенцию, из-за чего паста буквально соскальзывает с вилки. А вот густой сливочный соус, как, например, в спагетти “Карбонара” значительно облегчает процесс накрутки пасты. Если говорить о виде пасты - я рекомендую выбирать не спагетти, а феттучини или тальятелле. За счет плоской формы накручивать их гораздо легче. 

Итак, как же накручивать пасту - разберем этот процесс по этапам. Ложку держим в левой руке, она выступает в роли вспомогательного инструмента, вилку держим в правой. Между зубцов вилки пропускаем 2-3 макаронины (если зацепить большее количество - “клубок” получится слишком крупным). И, упирая вилку в ложку, закручиваем спагетти. 

Держа ложку в левой руке, а вилку - в правой. Поддев спагетти вилкой, помогаем при этом ложкой

У нас должен получится компактный “клубочек” пасты, который мы и отправляем в рот. Если вдруг кончики спагетти свисают с вилки - прокрутите вилку в руке, чтобы кончики оказались закинуты на на вилку, и “клубочек” получился цельным. Не поднимайте ложку высоко, она должна прилегать к тарелке. Итальянцы, орудуя лишь вилкой, накручивают спагетти, упираясь зубчиками в край тарелки. 

Если кончики спагетти слегка свисают с вилки, лучше их докрутить до конца, иначе аккуратно есть будет довольно сложно

 Красиво и аккуратно есть спагетти - задача непростая, требущая сноровки. Немного практики, и результат не заставит себя ждать! 

Bon Appetit! 

С уверенностью в вашем успехе, обучающий специалист по этикету, Мария Корикова 

www.etiquette-consultant.com

Фото: Алексей Пирогов

Благодарим Grand Cafe Piaf за гостеприимство и возможность проведения съемки

Рестораны из этой новости

Ресторан Grand Cafe Piaf

Геологическая, Екатеринбург, Хохрякова, д. 48