Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 035 2016 02 14 18 35 10 hayatt kolinz 01
Noble House 18 мая 2016

Руснадин Мухтар: Екатеринбург forever!

Руснадин Мухтар, выходец из Индонезии, работает в Екатеринбурге в Noble House отеля Hyatt Regency Ekaterinburg. Когда молодой специалист только приехал, его часто спрашивали, надолго ли он здесь. На что всегда отвечал: «Forever!». И вот он уже здесь 7 лет. И сегодня делится с нами своими впечатлениями и опытом, позволившим создать новое востребованное меню ресторана, и рассказывает о своей прекрасной родине - острове Ломбок. 

Образование и опыт работы в отелях высокого класса

Я хотел сделать карьеру военного, но судьба распорядилась иначе - стал профессионально заниматься тем, что было моим хобби на протяжении многих лет. Дело в том, что с детства мы с моими пятью братьями готовили после школы. Так как наши родители проводили много времени на работе, нам часто приходилось делать всё самим. В итоге два брата из пяти стали профессиональными поварами! Во время обучения в Кулинарной Академии Университета Матарам (столица о. Ломбок), я стажировался в таких отелях, как Sheraton Senggigi Beach Resort Lombok и The Oberoi  Hotel Lombok. А уже после окончания учебы был приглашен в Shangri La Hotel в Джакарте, в Grand Hotel Hyatt Dubai, Four Seasons в Дохе и Jeddah Hilton Hotel в Саудовской Аравии. Помню, как в 2008 году мне предложили работу в одном из двух новых отелей сети Hyatt на выбор – в уже открытом Hyatt Regency Kiev или в новом, готовящемся к запуску Hyatt Regency Ekaterinburg. Какой выбор я сделал – вы знаете. Приехал простым поваром, в 2010 году стал су-шефом ресторана Noble House, а затем и шеф-поваром . Таким образом, я более 10 лет работаю в сети отелей Hyatt.

Интерьер Noble House

Родина. Мой Ломбок

Каждый год, один или два раза, езжу на родину. Теперь это так. А когда я приехал, первые три месяца без родных были очень сложными. Мне не хватало родителей, друзей и футбола. Просто я очень люблю футбол, дома каждый день после работы играл на открытом воздухе. Мои родные места совсем не похожи на те, где я сейчас живу. У нас нет высоких зданий, скорее, вы чаще встретите жилища, по внешнему виду напоминающие виллы. Я вырос в деревне около большого города, где кругом свободное пространство, и в любое время можно выйти в море порыбачить или забраться в горы. Этого простора мне, конечно, не хватает здесь. И потом, это ощущение свободы от того, что ты знаешь всех вокруг... Но дом всегда там, где живет твоя семья. В Екатеринбурге я встретил девушку, которая стала моей женой, у нас появился ребенок. Поэтому моя жизнь сейчас сосредоточена в Екатеринбурге.

Сумашедше острая еда!

Первое время мне было очень сложно привыкнуть к тому, что, здесь у вас не принято есть такие блюда, как у нас на родине. Дома мы привыкли к острой, сумашедше острой еде, особенно летом. В нашей гастрономической культуре так принято, так что без этого я не могу. Первое время мы и в Noble House готовили такие же острые блюда, как на Бали и Ломбоке. Но теперь в Екатеринбурге я стараюсь учитывать пожелания гостей и адаптировать степень остроты блюд к их предпочтениям.

Шедевры индонезийской кухни в классической подаче

Санкции. Есть ли проблемы?

Да, нам, действительно, пришлось найти замену поставщикам мяса в связи с санкциями. Сейчас мы в основном работаем с локальными российскими производителями. С импортом рыбы проще – мы везем свежие морепродукты из Шри-Ланки, Турции, Фарерских островов. Пряности и другие сухие ингредиенты нам поставляют оригинальные, конечно. Часто я привожу специи и приправы из Индонезии, когда езжу туда навестить родных. И потом, концепция ресторанов, принятая в сети отелей Hyatt, подразумевает аутентичный способ приготовления еды, но не исключает использования местных продуктов. Так, например, в салате из нового меню Noble House - noble house slaw - была добавлена свекла для того, чтобы подать привычный для гостя продукт в составе блюда, приготовленного по оригинальной азиатской технологии.

Новое меню Noble House

Это меню было создано исходя из моего опыта работы в Екатеринбурге. Я готовлю на открытой кухне, поэтому имею возможность наблюдать за гостями, отмечаю, как они пробуют блюда, и какие при этом выражают эмоции. И помню, кто вчера был в ресторане, что заказывал и что ему нравится. Эти многолетние наблюдения позволили мне сделать сегодняшнее меню. Конечно, мы сохранили некоторые позиции – неизменные фавориты наших постоянных клиентов. Ведь это же так просто: следовать вкусам гостей!

Записала Елена Овчинникова

Фото: Resto.ru

Рестораны из этой новости

Ресторан Noble House

ДинамоПлощадь 1905 года, Екатеринбург, Бориса Ельцина ул., д. 8