Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed marinadegeneral
Resto
Resto
08 июля 2015

ТОП-5 маринадов сезона

В разгар дачного сезона Resto попросил шеф-поваров популярных заведений Екатеринбурга поделиться нетривиальными рецептами и рассказать, как быстро и незамысловато подготовить к жарке "и рыбу и мясо".

Балсара Пронина, шеф-повар Чайхана "Plov Project"

"Нехитрый рецепт маринада для говядины - режем лук полукольцами, затем - свежий перец Чили тонкими кружочками. Мелко рвем розмарин и тимьян, смешиваем с молотыми паприкой, кориандром и черным перцем, приправой к грилю, зирой узбекской, солью и растительным маслом. Добавляем сперва нарезанные лук и Чили и заливаем гранатовым соком. Перемешиваем с говядиной. Важно предварительно очистить мясо от пленок-жилок и нарезать на ломтики поперек волокон (шириной 4-5 см)".

Рекомендуемые пропорции:

Телятина - 1 кг

Гранатовый сок (несладкий, чуть вяжущий) - 120 мл

Молотый кориандр - 4г

Черный молотый перец - 1г

Сухая паприка - 4г

Свежий лук - 100г

Чеснок - 4г

Крупная соль - 12г

Перец Чили красный - 10г (или средняя величина)

Зира молотая - 2г

Виктор Кутин, шеф-повар бара "Old Fashioned Studio"

"Мне очень нравится корейский маринад, который можно использовать для чего угодно – он годится для любого вида мяса, птицы и для рыбы тоже подойдет. Лучше всего в нем мариновать свинину или курицу. Итак, нам понадобится кокосовое молоко, соевый соус, вода, лайм, сахар и любая чили-паста, вместо которой, если не найдете, можно использовать порошок перца чили или свежий мелко нарезанный перец. Нужно сначала смешать соевый соус с водой и сахаром, довести эту смесь до кипения и упарить в течение 3-4 минут на медленном огне. Снять с плиты, добавить пасту чили, кокосовое молоко и лайм. Затем охладить и мариновать в нем то, что вы потом отправите на гриль или на мангал, примерно 3-4 часа".

Георг Хардзеишвили, шеф-повар "Хмели Сунели"

"Данный маринад больше всего подходит к рыбе, в частности - белой. Нам понадобятся:

Морковь свежая- 23г

Лук репчатый - 23г

Масло растительное - 70г

Соль - 2г

Перец белый молотый - 1г

Вода - 58мл

Томатная паста - 36г

Сахар - 3г

Столовый уксус - 3г

Лук и морковь шенкуем соломкой, затем обжариваем на растительном масле и перемешиваем с пассерованной томатной пастой. Томим все вместе доводя до вкуса солью, сахаром, перцем и уксусом".

Владимир Олькиницкий, бренд-шеф ресторанов "Donna Olivia", "Maccheroni", "Bukowski Grill", "Mamma’s Big House"

"Этот маринад очень хорош для рыбы и морепродуктов. Можно им натереть, например, уральского карпа или даже раков попробовать в нем приготовить. Возьмем свежий тимьян, рубленый чеснок, оливковое масло, винный уксус или белое вино, соль, перец, сушеный базилик и лавровый лист и измельчим все в блендере. Получившейся смесью натереть целую рыбину и оставить на 10 минут, креветкам достаточно будет пяти минут, а овощи можно отправить на гриль прямо сразу. Если будете экспериментировать с раками, то их, предварительно обмазав маринадом, надо будет слегка обжарить, а потом уже на гриль".

Андрей Жеребцов, шеф-повар "Rosy Jane"

"Такой маринад годится для чего угодно, но в первую очередь я использую его для мяса на гриле, чтобы сделать его еще сочнее. Я беру свежий перец чили, цедру лайма, чеснок, оливковое масло, паприку, свежие тимьян и розмарин. Измельчаю все в блендере, натираю мясо перед тем, как начать его жарить, затем, в процессе жарки еще раз смазываю его с помощью кисти и при подаче снова добавляю маринад. Если будете использовать эту смесь для курицы, и тем более, для рыбы, рекомендую уменьшить количество чили".

Текст: Алексей Лущанов

Фото: Максим Мордвинцев, Григорий Постников, Алексей Колчин

Рестораны из этой новости

Ресторан Чайхана PLOV project

Геологическая, Екатеринбург, 8 марта ул., д. 46

Ресторан Mamma's Big House

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина ул., д. 26

Ресторан Donna Olivia

Геологическая, Екатеринбург, 8 Марта ул., д. 41

Ресторан Bukowski grill

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Карла Либкнехта ул., д. 32

Ресторан Old Fashioned Studio

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина 50

Ресторан The Rosy Jane

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина пр-кт., д. 32, корп. 34

Ресторан Хмели Сунели

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина пр-кт., д. 69, корп. 1