Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 872b
Resto
Resto
24 февраля 2015

Евгения Левандовская: «Главное – воспринимать всё в совокупности - и место, и время, и нужное блюдо»

Ресторатор, художница и заядлая путешественница Евгения Левандовская рассказала Resto.ru о своих увлечениях, новых проектах и незаурядном взгляде на кризис.

Расскажите пожалуйста, как вы пришли в ресторанный бизнес?

Пока я училась в институте на пиаре, получилось так, что меня взяли на работу в ресторан «Keer». К моменту получения диплома, у меня были определенные финансы, и появилась возможность открыть что-то свое, чтобы ни на кого не работать. К тому времени я уже имела опыт работы в «Nestle» в отделе HoReCa – возила по ресторанам мороженое, знакомилась с управляющими, шеф-поварами. Они мне рассказывали, как работает кухня, бар… Вышло так, что когда собралась открывать свое дело, ресторанный бизнес оказался единственной сферой, в которой я что-то понимала. У меня был небольшой выбор – открыть какой-нибудь магазин, либо ресторан. Выбрала второе.

И не пожалели?

Конечно, нет. Это стало смыслом жизни, сплелось абсолютно со всем - с хобби… Кстати, хобби - путешествия – тоже оказалось очень близким к тому, что я держу рестораны. Начала ездить по разным городам мира (и по нашим – Москве, Питеру), пробовать блюда, открывать для себя рестораны, дизайн, делать какие-то выводы, привозить что-то интересное..

Какая страна на сегодняшний день вам кажется наиболее интересной в гастрономическом плане?

Италия, конечно.

Какие регионы?

Мне все нравятся. В Милане у меня свои любимые рестораны, на Сицилии – свои. Даже в деревушках Бари или Трули – есть полюбившиеся заведения. Я везде найду что-то свое. И в Неаполе. Терпеть не могу Неаполь! Но готовят там вкусно…

Встречались ли вам исключительные рестораны, которые вас чем-то поразили?

Главное – воспринимать всё в совокупности - и место, и время, и нужное блюдо. Мне запомнился мишленовский ресторан «Золотая козочка» во французской деревушке Азе, рядом с Монако. Там очень красиво, просто великолепно! Поднимаешься наверх и любуешься видом, пролетающими чайками. Еще там есть площадка, выбитая в скале, а на ней - огромных размеров напольные шахматы. Фигуры – больше меня ростом. Очень красиво. Может быть, если бы я посетила подобный ресторан в Екатеринбурге, даже на самом последнем этаже небоскреба, скорее всего он меня бы не впечатлил. А там всё сочетается – концепция, вид, взрослый персонал…

Ну и кухня, должно быть…

Вы знаете, мишленовскую кухню не люблю. Я ее не понимаю. Есть вкусные вещи, но в общем - не понимаю. Больше приветствую домашнюю кухню, где всего много, всё перемешано.

Этим вам и нравится Италия?

Да. Есть в Трули ресторан «Casa Nova». Туда приходишь - там даже нет меню. Что хочешь тебе приготовят. Подают тазиками! И разливают вино примитиво*. Заплатил 22 евро и ешь, что хочешь, пьешь, что хочешь. Вот такое гостеприимство мне нравится.

Поговорим о другом вашем увлечении. Как давно вы занимаетесь живописью?

Второй год. Однажды на кулинарном тренинге я познакомилась с художницей, которая пригласила меня на свой мастер-класс. Я говорю: «Я точно не художница. По линейке линию прямо не проведу», а она: «Вы приходите, попробуете. Где-нибудь за четыре сеанса нарисуете хорошую картину». На занятии у меня сразу получилось нарисовать лошадь, девушку, платье… Мне сказали: «У вас талант, его нужно развивать». Я пришла на урок еще раз и еще раз… И у меня стало получаться и так быстро! На занятиях я полностью забывалась, выключала телефон, уходила в творчество. Ну вот до сих пор не могу бросить это неблагодарное дело. Столько времени убивается.

Что вы пишите?

Лучше всего у меня получается рисовать еду.

Где ищете вдохновение?

В моих ресторанах. У меня всё взаимосвязано. Например, перед Новым годом шеф-повар «Пряностей» приготовил сельдь под шубой в новой вариации. Когда я увидела эту яркую фотографию на Resto… Я не садилась за холст до этого две недели, а тут пошла и нарисовала.

Не собираетесь выставлять свои картины в заведениях?

Делать свои выставки, у себя же в заведении… Не знаю, пока еще не доросла до этого. Вряд ли. Я еще стесняюсь. Мне кажется вокруг меня уже создался какой-то культ личности. Когда мне на День Рождения преподнесли бил-борд с моим изображением во весь рост, мне хотелось сказать каждому гостю: «Это не я сделала. Это мне подарили!». Вообще, я хотела бы «потеряться» - не уйти из бизнеса, а перестать быть его лицом. Вот уже семь лет, как мои кафе связаны со мной. Я здесь есть – и гости есть, меня нет – и гостей нет. Хочется уже вырасти в бизнесе, чтобы он строился не столько на моем имени, сколько на качестве.

Сельдь под шубой

Вам никогда не хотелось оставить ресторанный бизнес?

Никогда. Даже думать не хочу, что такое возможно.

Расскажите о вашем новом заведении. Сегодня в пору кризиса многие рестораторы, напротив, сворачивают свои проекты…

«Prana bar» я хотела открыть давно. В то время я слышала о кризисе. Понимала, что где-то он идет, но нас не касался. У нас уже был готов проект. При чем, не один: помимо «Prana bar» , кофейня «Шкипер-кап», еще одна «Salsa Piccante», русский ресторан «Матрешка». Мы занимались подбором площадок, а когда нашли подходящую для «Prana bar», взяли ее, и уже потом ударил кризис. Отступать уже было поздно. Тем более, волков бояться, в лес не ходить. Что теперь делать? Кризис может еще два года продлится. Придется адаптироваться. Я открывала «Латте» во время кризиса в 2008 году, и заработала на «Пряности».

Какова концепция «Prana bar»?

Это будет лаунж-кафе. Прана – обозначает дыхание жизни, первоначальную энергию. Мы хотели сделать теплое уютное заведение с немножко буддисткой направленностью. Сначала составили тайское меню, и подумали, что оно, все же, очень узкое. Поэтому добавили туда пиццу, роллы, вегетарианские блюда, чтобы можно было удовлетворить каждого гостя. Потом разработали достойную карту напитков. Вина я подбирала не по вкусовым качествам или популярности, а по красивым этикеткам. И не важно сколько эти вина стоили. В меню бара рядом с каждым блюдом будет напечатана этикетка рекомендуемого вина.

Какие развлечения запланированы для гостей?

По вечерам будет играть ди-джей. И у нас есть бонус – мы будем круглосуточными.

Когда планируете открытие?

Первого марта открываемся в тестовом режиме, а двенадцатого – официальное открытие.

Были ли какие-то проблемы с формированием меню? Тем более сейчас, в условиях санкций?

Мое настроение сейчас во многом зависит от поставок. Каждый день проблемы.

То есть, несмотря на то, что вы выбрали азиатскую направленность в кухне, сложности, все же, возникали?

Ну фунчоза, слава богу, с рынка не пропала, креветки остались, тесто фило есть, соус сладкий чили – тоже. Ничего, справимся…

Вы участвовали в формировании меню? Возможно, вы добавили в него блюда, которые нравятся лично вам?

Конечно. Фунчозу с орехами и жареными овощами, спринг-роллы – овощные, с креветкой, говядиной, курицей, салат с крабом, манго, рукколой и медово-лаймовой заправкой. Кстати, краб у меня есть в каждом кафе, вне зависимости от среднего чека.

Расскажите, пожалуйста, об интерьере «Prana bar»..

Интерьер - простой. Из особенностей - статуи Будды во весь рост. Также в баре есть отдельные кабинки, низкий стол с ковриком, где можно посидеть помедитировать. Сейчас же очень много людей йогой занимается. Ну вот для них есть возможность посидеть не на диванчике, а на коврике в позе лотоса.

Интерьер "Prana bar"

Может быть, поделитесь планами на будущее? Какие еще проекты собираетесь воплотить в жизнь?

Во-первых, пережить кризис. До него еще были какие-то мечты. Сейчас все по- другому. Каждый день выходят какие-то законы, санкции, что-то есть на рынке, чего-то - нет. Понятно, что мы научимся жить и в таких условиях, и все будет хорошо. Просто нужно адаптироваться. Переждать месяц-два, год… На сегодняшний день в планах открыть «Prana bar», а потом, все-таки, реализовать те проекты, которые лежат сейчас «на полке».

Например?

Русский ресторан «Матрешка» и кофейня «Шкипер-кап» (в переводе – «капитанская кружка»). Уже прорисованы и дизайн, и логотипы. Нужно только найти помещение.

Последний вопрос. Придерживаетесь ли вы каких-то особых принципов в работе?

Я не хожу по заведениям, которые похожи на мои. Если и посещаю какой-то ресторан, то никогда не смотрю на него как на конкурента. Меня многие спрашивают, почему я так делаю: не обращаю внимания, не бегу оценивать новый ресторан схожей концепции. Потому что считаю, пока ты в своей голове не сделал это заведение конкурентом, его не существует.

Так, наверное, легче жить…

Вот так и живу. Даже если через дорогу откроются «Пряности и радости», я вряд ли туда пойду. Даже чтобы «промониторить». Бывает звонит управляющий и говорит: «Так, открылось новое заведение, туда такой-то наш повар ушел, нужно сходить посмотреть…». Не пойду. Если друзья пригласили, скажем, День Рождения отметить, то – да, но в качестве конкурента этот ресторан рассматривать не буду.

Беседовала Дарина Ловкова

Фото: предоставлены Евгенией Левандовской

Примечания:

* Вино примитиво – итальянский сорт красного винограда

Рестораны из этой новости

Ресторан Prana bar

Екатеринбург, Куйбышева, д. 44

Ресторан Пряности

Геологическая, Екатеринбург, Малышева ул., д. 53, (ТЦ "Антей")

Ресторан Salsa Piccante

Геологическая, Екатеринбург, Репина ул., д. 94, (ТРЦ "Радуга парк")

Ресторан Vanilla

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Красноармейская ул., д. 10, (БЦ "Антей")