Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 094 2017 08 21 15 10 15 21.08.17   resto                  mikhailov   1280 bordermaker
Five 23 августа 2017

Открытие: "Five Restaurant"

В очередной раз мы убедились - «Свято место пусто не бывает!» Потому как совсем недолго оставалось без внимания пространство на пятом этаже ТЦ Антей, где раньше располагалось Sky café, а сегодня ресторан средиземноморской кухни Five. Кухню ставил шеф-повар Станислав Жуков, составлять винную карту помогал сомелье Семен Соловьев

На дегустацию-презентацию нового проекта собрались ресторанные обозреватели, почему-то часто именуемые народом «критиками», шеф-повар Франческо Спампинато, сомелье Семен Соловьев и ресторанный критик Яков Можаев. Словом, немало гостей пришли оценить по достоинству новое меню и помочь шефу и ресторатору советом, если необходимо, а если ничего такого не потребуется, распробовать предложенные блюда и высказать мнение, по выражению Алексея Ванченко, мнение «прожженых гурманов».   

Дегустация в самом разгаре

Итак, перейдем к самой дегустации. Первой на столах появилась интересная закуска в стиле восточного Средиземноморья – Мезе, поданная на манер кремового ассорти в маленьких плошках: тапенад из маслин, грибной паштет, дзадзики, хумус, гуакамоле и альмогроте из овечьего сыра в сопровождении миниатюрных круассанов, кусочков питы и ломтиков ржаного багета. Весомо и интересно в этом союзе прозвучал удачный альмогроте, мини-круассаны сразу снискали любовь гостей, а от соуса дзадзики так и повеяло духом свежего огурца и Средиземноморья.

Закуска на манер Мезе

Надо заметить, что дегустация проходила в сопровождении белого и красного сортовых вин, которые, по словам Семена Соловьева, не отвлекают от блюд. По этому принципу и была простроена винная карта ресторана: из питких и легких вин.

Далее последовало Карпаччо из осьминога в компании с ломтиком «графитового» хлеба. Заметим, зная исход дегустации, это блюдо, по общему признанию присутствующих, стало фаворитом дегустации, благодаря не только образцовому осьминогу, но и затейливой его выкладке на блюде. Браво, сказали мы Станиславу Жукову и его команде!

Карпаччо из осьминога

Разжечь аппетит гостей был призван предложенный вскоре салат Фьюжн с морепродуктами, в котором, по словам шефа, «интересно сочетание несочетаемого» - когда встречаются не только два соуса, один из которых - с творогом, но и где мандарины соседствуют с грушей и морепродуктами. И вот именно этот салат вызвал массу споров и был раскритикован, что называется, в пух и прах. Что, впрочем, не мешает стилю fusion в гастрономии иметь своих сторонников. Тем более, что хорошо приготовленные теплые мидии и кальмар довольно легко примирили возникший было когнитивный диссонанс с метафизической данностью в тарелке с этим салатом.

Затем общее внимание своим довольно необычным сочетанием и внешним видом привлекла пицца с сыром горгондзола и грушей. Она из разряда, что называется, «бьянка» (bianca), то есть готовится без томатного соуса. В этом смысле у нас более известна пицца «кватро формаджи» (pizza ai quattro formaggi), которая имеет своих ценителей. Таковых предложенная пицца нашла и среди нас, правда, получив ряд небольших замечаний от Франческо Спампинато. Но все они касались, впрочем, только теста, а не прекрасной начинки.

Следующей на очереди была горячая закуска - Паштет из телячьей печени с луковым вареньем, поданная в керамической кружке, с аккуратной шапкой теста сверху. Мы довольно долго обсуждали консистенцию и самого паштета, и варенья поданного к нему, затем выслушали мнение Франческо Спампинато и дружно пришли к выводу, что блюдо нужно отправить на доработку.

Паштет из телячьей печени с луковым вареньем

Когда наступил черед горячих блюд, многоцветием подачи нас порадовало Филе камбалы с трио пюре: из брокколи, цветной капусты и копченого болгарского перца. Все три были выложено на тарелке довольно игриво и вместе напомнили развевающийся итальянский флаг.

Филе камбалы с трио пюре: брокколи, цветной капусты и копченого болгарского перца

Второе горячее - Каре ягненка с запеченными овощами, выдержанное в су-вид при температуре в 63° с корочкой из прованских трав несколько проиграло по вкусу первому.

Каре ягненка с запеченными овощами

Приятной нотой в завершение столь длительной трапезы прозвучал фирменный десерт Екатеринбурга – медовик - оказался красив в подаче, хорош по вкусу. У нас возникло непреодолимое желание переименовать его на средиземноморский манер. Возможно, кто-то из гостей предложит удачное название. 

Текст: Елена Овчинникова

Фото: Тони Михайлов

Обращаем ваше внимание на то, что в материале приведены фото дегустационных порций

Рестораны из этой новости

Ресторан Five

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Красноармейская ул., д. 10