Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed
Resto
Resto
21 июня 2017

Яков Можаев: "Хочу добавить граней в видение участников Форума"

С 4-6 июля в Екатеринбурге пройдет I Уральский Форум Рестораторов, на который соберутся не только сами рестораторы, но и специалисты ресторанной сферы, работающие в разных направлениях, от управляющего проектом до владельца ресторана высокой кухни. Так же активное участие в форуме в качестве спикера примет авторитетный ресторанный критик Екатеринбурга – Яков Можаев. Мы задали Якову несколько вопросов.

Что Вы планируете привнести в мероприятие, участвуя в нем в качестве спикера?

Очень хочу добавить граней в видение участников Форума. Расширить их восприятие как своих заведений, так и рынка общественного питания в целом. Рассказать о том, что видят и чувствуют гости, те люди, для которых всё и делается.

Что Вам нравится в нашем городе в плане развития ресторанов?

Очень ценю то, что за пару десятков лет в Екатеринбурге появились стабильные заведения. Те, в которые можно прийти без опаски, что сегодняшние блюда будут лишь отдалённо напоминать вчерашние.

Количество таких мест пока невелико, прирастает этот отряд достойных медленно, и это несколько раздражает. 

С ресторанов каких стран или городов Екатеринбург должен брать пример в развитии?

Екатеринбургу очень повезло – пример можно брать со всех сторон и всё приживётся. Будет ли это грандиозный фастфуд и ресторанная кухня Китая, опыт европейских брассери, буланжери и желатерий, уникальные предложения северной кухни: от строганины и сугудая до блюд из оленины – не так уж важно. Вкусные предложения непременно оценят.

Заведений каких форматов нам не хватает?

Не хватает очень много, но особенно большой дефицит в бюджетном сегменте, фаст и стритфуде. Это особенно досадно, потому что именно в этих форматах можно приучать людей ходить в кафе и рестораны, вырабатывать привычку, развивать саму культуру посещения заведений. Задел на будущее, если угодно.

Беседовала Елена Овчинникова

Фото предоставлено спикером