Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 40 eda oboi kartinki foto 1920x1080
Resto
Resto
13 июня 2017

Олег Назаров: "На Уральском форуме рестораторов будет оркестр из профессионалов"

4-6 июля в городе пройдет I Уральский форум рестораторов, который, без сомнения, станет важным событием в среде профессионалов ресторанного бизнеса Екатеринбурга. Организатор форума - известный российский специалист по продвижению ресторанов, литератор, автор бестселлера «Как раскрутить ресторан» с командой профессионалов ресторанного дела. Мы связались с Олегом Назаровым и задали ему несколько вопросов.

Как родилась идея проведения «Уральского форума рестораторов»?

Родилась она на самом деле спонтанно. Я очень много езжу по стране с семинарами. И в какой-то момент заметил, что мне стало неуютно выступать одному. Прежде всего потому, что я специалист исключительно по продвижению ресторанов, тут мне и вправду нет равных, но в операционной деятельности разбираюсь слабо. А люди, прочитавшие мои книги, считают, что я царь и бог абсолютно во всем, что связано с ресторанной жизнью. Соответственно, задают вопросы по темам, в которых я не слишком компетентен. Тут должен отвечать именно профессионал-управленец. Причем действующий управленец, который сам управляет, а лучше и владеет, несколькими заведениями.

И вот в апреле этого года мы решили провести совместный такой семинар с Сергеем Мироновым, совладельцем столичных ресторанов Meat & Fish, и очень «крепким хозяйственником», как сказали бы раньше. Назывался он «Двойной удар», собрал аудиторию со всей страны и имел большой успех – поглядите отзывы в соцсетях. И я понял, что это правильный путь.

Поэтому когда меня пригласили выступить в очередной раз в Екатеринбурге, я сразу определился. Никакого соло! Должен быть именно оркестр! Оркестр из самых разных профессионалов ресторанной жизни. Пусть выступают и управленцы-практики, и мы, продвиженцы, и люди, работающие с ресторанными технологиями, и ресторанные критики. Только в таком наборе любой семинар, а уже даже и не семинар, а форум, может быть на 100 процентов полезен рестораторам, которые хотят в абсолютно некомфортных условиях сегодняшнего кризиса не только выживать, но и зарабатывать. Тем более, что Урал богат своими ресторанными талантами, у которых не грех поучиться и многим столичным деятелям. Ну и плюс знание специфики региона. А у вас она, безусловно, как у любого региона России, своя.

Как вы можете обозначить ситуацию на ресторанном рынке Екатеринбурга и его место в российском и мировом контексте?

Ну, что касается ситуации на рынке, то тут Екатеринбург идет вместе со всей страной. Последствия кризиса видны невооруженным глазом. У людей банально не хватает денег. На самую обычную жизнь не хватает, что уж говорить про рестораны. Соответственно, уменьшается количество гостей, уменьшается средний чек, а как следствие – и прибыть. Так происходит повсюду. В тех ресторанах, где еще год назад все было вроде неплохо, сегодня наблюдаем отток посетителей и падение оборота.

И в то же самое время существуют заведения, в которых все очень даже неплохо! Немало таких и в Екатеринбурге. То есть, значит, имеются какие-то секреты, знание которых позволяет преодолевать трудности! Вот этими секретами наши спикеры и будут делиться на Первом Уральском форуме рестораторов.

Что до места Екатеринбурга в российском и мировом контексте, то в целом, врать не буду: вы не в лидерах. Да и Москва-то, сколько ни кричи, что это новая гастрономическая столица мира, никакая не столица, а так, отдаленное предместье. Но, с другой стороны, в городе имеются люди, которые в курсе всех последних тенденций и трендов, активно путешествуют по миру, собирают, а потом и внедряют самый передовой опыт. Такие рестораторы, как Олег Ананьев, Игорь и Елена Ташкиновы, такие шефы, как Владимир Олькиницкий и Шакир Юлдашев, сделают честь любой продвинутой ресторанной державе, стань они там трудиться. А ресторанные обзоры Якова Можаева украсили бы и ресторанную колонку New York Times. Кстати, все эти люди откликнулись на мое приглашение стать спикерами нашего Форума.

Ваше личное мнение о ресторанах Екатеринбурга?

Они очень разные. Есть и те, которые я вижу и в Москве, и в Милане, и в Сингапуре. А есть и такие, которые чем скорее закроются, тем лучше для отрасли. Вот и цель Уральского форума рестораторов – сделать так, чтобы первых было побольше, а вторых – поменьше. 

Беседовала Елена Овчинникова

Фото предоставлены Олегом Назаровым