Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 001 2016 02 25 12 14 46 postnikov
Люблю и благодарю 20 апреля 2016

Антон Сараев: главное за едой - ощутить весь спектр вкусов

Преподаватель йоги, гид по Индии и специалист по ведическому питанию о 20-летнем опыте вегетарианства, силе специй и трех энергиях продуктов, незаметно управляющих нашей жизнью

Начало

Я стал вегетарианцем по идейным соображениям. Многие выбирают этот путь, полагая, что вегетарианцы более здоровы и дольше живут, а я в какой-то момент просто осознал, что за каждым куском мяса стоит чья-то жизнь. Кроме того, после мясной пищи я долгое время ощущал тяжесть в теле и сознании. Однако, переход в вегетарианство произошел не сразу – сначала отказался от мяса, потом – курицы, и рыбы, затем - яиц. Вот уже почти 20 лет не ем мясного. Сегодня это не составляет труда, а когда я только начинал, в ресторанах запросто можно было услышать от официантов «Гарниры отдельно не подаем», поэтому мой тогдашний рацион, конечно, сбалансированным не назвать, но это было все же лучше, чем отступиться от принципов.

Нечто естественное

В начале 2000-ых я побывал в Индии – пожалуй, самой вегетарианской стране в мире. Там с рождения знают о карме и законе справедливости. Для них вегетарианство – вещь естественная, а мясоедение – напротив. Поэтому вегетарианская кулинария в этой стране развита как нигде. Я поразился, насколько богатым может быть вегетарианский стол, сдобренный специями. Мне хотелось попробовать всё, и я пробовал. Индийский комплексный обед Тали может включать до 15 блюд – рис, бездрожжевые цельнозерновые лепешки, блюда из гороха, овощей, йогурта, панира… И есть все это можно (и нужно) в любом порядке, как подсказывает самочувствие. Вернувшись домой, я захотел воспроизвести похожее на своей кухне. Нашел нужные книги и стал пробовать. Ключевой момент в ведической кулинарии – использование специй, обогащающих блюда витаминами, минералами и тонкой энергией, которой ученые пока не дали названия. Хорошо помню, как впервые ощутил эту энергию – приятное чувство наполненности. Понимаете, сытости во всех смыслах – не только на уровне желудка, но и сознания. Помню, даже мурашки бежали по телу.

Обед Тали

6 вкусов

Есть индийская пословица «Если не получаете горький вкус в пище, он придет к вам в жизни». Как? Хотя бы в виде лекарств. Важно за едой ощутить 6 вкусов – сладкий, кислый, соленый, горький, острый и вяжущий. Если чего-то недобираем, чувствуем неудовлетворенность, которую можем до конца не осознавать. И почему-то через 20 минут после еды опять открываем холодильник и смотрим, чего бы съесть такого. А там ничего «такого» нет – всё тоже самое (в случае нашей русской кухни - сладкое, соленое и кислое). По этой же причине многие часто курят, восполняя таким образом недостаток горького вкуса. В Индии тоже курят, но не по 20-40 сигарет в день, как у нас. Как раз таки обед-комплекс Тали содержит базовую шестивкусовую палитру, поэтому и блюда можно есть в любом порядке. Иногда даже логично начать со сладкого, чтобы притупить волчий аппетит и продолжить трапезу спокойно и осознанно, не набивая живот второпях.  

Героизм

Будучи вегетарианцем, не чувствую себя героем. Герои – те, кто, например, по 40 дней ничего не ест или ест только сырое. Есть мнение, что в условиях уральского климата вегетарианцам приходится несладко, но это не так. Выручают специи – достаточно приправить свою еду, и получаешь весь спектр необходимых веществ для сбалансированного питания. Для тех, кто только начинает знакомство с аюрведой есть первостепенный набор: горчичное семя, кумин (зира), кориандр, куркума, чили, черный перец, лавровый лист, асафетида.

Страх

Пришлось однажды поесть мяса. Тетя позвала на юбилей и наготовила всякого из рыбы (она была уверена, что вегетарианцы едят рыбу). Чтобы не обидеть именинницу, я стал есть. Самому интересно было – что же почувствую. Через пару часов ощутил страх, от которого давно отвык. Знаете, когда кажется, что опасность поджидает за каждым углом. Откуда эти ощущения? Может быть их испытала рыба в сетях, а может быть так вылилось чувство вины за содеянное. Я уверен, что многие мясоеды испытывают этот страх, непрестанное чувство тревоги, но пытаются заглушить его - общением, весельем, делами. А если остаются наедине с собой, в стороне от развлечений, неминуемо с ним сталкиваются. Другие постоянно недовольны жизнью, ищут нового – уже и польский язык пошли учить, а все что-то не так. Иногда просто стоит взглянуть на свой рацион.

Специи

Практика

У тех, кто решил расти духовно, отказ от животной пищи произойдет сам собой. Это заложено в предписаниях йоги, и одно из них подразумевает ненасилие. По-другому никак. Я знаю немало людей, настаивающих на совместимости мясоедения и йоги. Эти люди преуспели лишь в асанах (на шпагат садятся, на голове стоят…) но успеха в практике не достигли, а успех-то не в гибкости, а – в счастье, не зависящем от внешних обстоятельств.

5 элементов

Все мы состоим из воды, огня, воздуха, земли, эфира, и, среди прочего, еда поддерживает в нас баланс всех перечисленных элементов. Здесь логично вновь обратиться к 6 вкусам:

Горький – поддерживает в теле присутствие воздуха, эфира

Вяжущий – воздуха, земли

Соленый – земли , огня

Кислый – огня, воды

Острый – огня, воздуха

Сладкий – земли, воды

Например, какие элементы в нас будет стимулировать банан - сладкий и слегка вяжущий? Землю и воду. Так же работают сладкие йогурты и творожки. Многие, кстати, только ими и питаются. А что происходит, когда земли и воды в нас больше, чем нужно? Человек утяжеляется во всех смыслах – набирает вес,  теряет подвижность и остроту ума. Из-за избытка слизи могут возникнуть насморк, бронхит… Если человек непрестанно живет с «забитым» носом, ему стоит задуматься, а что он вообще ест – скорее всего, холодный творог да еще сладкий… и немало жирных продуктов.

Невежество, страсть, благость

Семинары по ведическому питанию я начинаю с пояснения энергетических свойств, сообщаемых нам едой. Есть три энергии – тамас, раджас и сатва. Тамас – энергия невежества, замешательства, рождающая лень и нежелание развития. Раджас –  страсти, деятельности, а сатва – благости. Последняя возвышает и вдохновляет нас. На самом деле от питания зависит гораздо больше, чем мы можем представить. Никогда не замечали, как в первую половину дня, работа спорится, планы строятся, и тут мы идем обедать… После - открываются соц.сети, планы откладываются, и так проходит остаток дня – в невежестве и лени. Почему так происходит? Ошибка кроется как-раз таки в гастрономии. Большую роль играют подбор продуктов и личность того, кто готовит. Представьте повара, вышедшего с ночной смены, злого или с похмелья. И вот он готовит для вас ланч, проклиная все на свете. После еды, сдобренной такой энергетикой, даже уши могут загореть. Важно выстроить диету так, чтобы нежелательной энергии в ней было меньше. Понятно, что полностью отказаться от тамасических продуктов не получится, по крайней мере сразу. Можно допустить 20% тамасической пищи, 30% раджасической и 50% сатвической.

По полочкам

К сатвическим (благостным) продуктам относят фрукты, овощи, злаки, бобовые, сливочное масло, зелень, орехи. К раджасическим (побуждающим к действиям): специи, мёд, сахар.  К тамасическим (притупляющим) – мясо и вчерашнюю еду, растерявшую прану - жизненную энергию.  Я всегда готовлю ровно столько еды, сколько мне нужно. Если что-то остается, не выбрасываю, а кормлю, например, птиц или животных.

Несвобода

Есть продукты, не относящиеся к тамасическим, но тем не менее  ограничивающие нашу свободу. Например, шоколад. Думаю, это довольно сильный наркотик. Как-то съел сразу целую плитку и несколько часов подряд ощущал небывалый подъем энергии. Но постоянно улучшать настроение шоколадом – это, согласитесь, тоже определенная степень несвободы. Также с чаем и кофе. Поэтому сейчас не пью ни кофе, ни чай и от шоколада отказался. Удовлетворив потребность в них сполна, больше не испытываю желания.

Записала Дарина Ловкова

Фото: Григорий Постников, wordpress.com

Благодарим за гостеприимство кафе "Люблю и благодарю"

Рестораны из этой новости

Ресторан Люблю и благодарю

Геологическая, Екатеринбург, Куйбышева ул., д. 55, корп. А