Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed img 9098
Resto
Resto
15 августа 2017

Ресторан «Grand Урюк»: еще одна попытка москвичей показать уральцам узбекскую кухню

В ресторан Grand Урюк мы собирались довольно долго. Уж больно противоречивой была информация – то прямой конкурент ничего хорошего не скажет, а знакомый гастрожурналист, наоборот, похвалит, ну и плюс какие-то жалкие оправдания администрации заведения про технический режим работы, вот это вот все. Опять же не самый вдохновляющий опыт с еще одним московско-узбекским рестораном тоже не вселял оптимизма. Но как бы там ни было, «Урюк» работает, страсти вроде улеглись, так что пришлось посетить заведение «на оживленной туристической улице Сакко и Ванцетти», как сказано на сайте ресторана.

Интерьер

Ну и экстерьер тоже, раз такое дело. Трудно сказать, почему это вдруг Сакко и Ванцетти стала оживленной туристической улицей? Смотреть там особо не на что, разве что нервно вздыхать перед баснословно дорогими часами элитных швейцарских брендов да изумляться режимному объекту в самом центре города, известному как клубный дом «Тихвинъ». Ну и, конечно, ужасаться странным сооружениям, типа галереи Luxury, а равно и галереи Vanzetti, где, по соседству с барбершопом, магазином косметики и т.п. и обосновался екатеринбургский проект московской сети ресторанов.

Заведение о двух этажах, внутри довольно симпатично, без разнузданной восточной неги вкупе с роскошью. Сдержанно, можно сказать, по-европейски. Сидеть предлагают преимущественно на диванах, хотя стулья тоже имеются. На втором этаже совсем хорошо – остекление во всю стену, много воздуха и большая открытая кухня. На первом этаже еще одна открытая кухня, поменьше. Как нам впоследствии объяснили, на первом готовят все, что связано с тестом – хачапури, лепешки, кутабы и пр. А на втором – все остальное. Официантам, наверное, нелегко бывает.

Меню

К чести «Урюка» стоит заметить, что меню в целом производит довольно цельное впечатление. Все в общем-то выдержано в восточном духе. Не без «Цезаря», конечно, том-яма, борща, селедки, вот этого всего. Но девяносто процентов все-таки Восток и сопредельные территории. И названия блюд тоже оттуда.

Салат "Гузаль" с фунчозой, креветками и авокадо

Начали с фантастического в смысле ингредиентов салата под названием «Гузаль» (390р). Чего только туда не положили – корейскую лапшу фунчоза, самаркандских креветок, ташкентское авокадо плюс свежий болгарский перец, зелень, кунжут и соус в азиатском стиле не без вмешательства соевого. Получился такой типичный среднеазиатский салатик в московском духе, довольно приятный, сочетания продуктов и фактур подобраны со вкусом, имеет право на существование. Про самаркандские креветки и ташкентское авокадо – это в чистом виде домыслы автора, шутка такая.

Чучвара шурпа (380р), суп с домашними узбекскими пельменями в говяжьем бульоне, приятно порадовала легкостью и ароматом. Пельмешки мелкие, тесто правильное, мяса бы в пельменях побольше, совсем бы было хорошо. Тут вообще супы интересные водятся. В следующий раз непременно попробуем «Угра ош» с домашней лапшой и куриными фрикадельками и «Кук шурпа» со щавелем и перепелиным яйцом.

Кутаб с зеленью (230р) отличный. Тонкое пресное тесто, пряный и свежий вкус горной, как сказано в меню, зелени (интересно, это какие горы имеются в виду, Уральские?), единственное, что может вызвать вопросы, это стоимость. Но тут мы никак не можем указывать ресторатору – у него же аренда, зарплата и все такое, 230 так 230, что делать.

Горячее блюдо «Джигар Сай» из печени молодого барашка, обжаренной со свежими сочными овощами (470р) прекрасно во всех отношениях. Вот что значит минимальная обработка продуктов, ограниченное количество ингредиентов и правильный подход.

Фирменный шашлык «Урюк кабоб» «из нежной мякоти баранины и бараньих ребрышек. Подается с соусом Кайла, смесью маринованного лука и зелени, лаваш». Просят за него 390р при общем выходе в 130г., из которых на мясо приходится всего 80. Однако. И шашлык не впечатлил. Кусочки очень маленькие, как принято в Узбекистане, совсем не нежные и довольно сухие. А вот соус, лаваш и совсем не острый хрустящий лук просто восхитительны, честное слово.

Зачем идти

Пока что не очень понятно, если только мимо проходить. Специальной поездки Grand Урюк, по нашему скромному разумению, увы, не стоит. Разве что вам станет сильно любопытно попробовать, что такое «Пловбургер» за 590р – кошмарное сооружение из двух шайб, слепленных из риса, между которыми зажата котлета из баранины с овощами и соусом.

Вердикт Resto

Подобные заведения всегда вызывают недоумение. Понятно, что Москва с ее понаехавшими проглотит все, что угодно и добавки попросит. Но привозить на Урал такую концепцию – это надо, чтобы лишних денег было как у дурака фантиков. Очевидно, такие люди в стране пока еще есть, несмотря ни на какие санкции. И мы, конечно, за них очень рады, в отличие от себя. Потому что Grand Урюк не принес совсем ничего нового в ресторанную жизнь Екатеринбурга, просто очередной, довольно дорогой и не особенно выдающийся ресторан восточной кухни.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора.