Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed            1
Resto
Resto
19 июля 2017

"Вкусный Екатеринбург": первый гастрономический путеводитель по городу

6 июля в баре «Градусы» состоялась оглушительная вечеринка по случаю презентации широкой публике книги-путеводителя «Вкусный Екатеринбург». Историю эту придумала и реализовала Влада Зеленская, известная как создательница проекта «Кулинарные вечера для гурманов жизни Bon Appetit», а также по работе в журнале «Банзай»

Ну и вот скажите на милость, как можно пройти мимо книги в твердой обложке, на которой - гордость Екатеринбурга, первая красавица России София Никитчук, обсыпанная мукой? Решительно никак. А внутри – гастропутешественник, шоумен и гурман, приглашенный редактор Алексей Ванченко, рецепты от Мисс Екатеринбург 2015 и 2016 и лучшие блюда от самых заметных ресторанов города. С английским переводом.

Начинается все с исторического экскурса в дореволюционный Екатеринбург. Тут тебе и небезызвестные братья Дубровины, и Обжорный ряд и рестораны «Медведь», «Россия» и «Пале-Рояль»…

А дальше – современность. От утиной ножки конфи со сливами из бара-ресторана «Огонек» до оджахури из «Гуливани». От пельменей из трех видов муки грубого помола с солеными груздями и сладкой репой из «Пельмени Клаб» до австрийского супа-гуляша из Grott Brewery Bar. От украинского борща из «Вечеров» до паштета из печени кролика из Grand Café Piaf. И всюду красочные фотографии блюд и интерьеров, лица владельцев и шеф-поваров, пошаговые рецепты и описания заведений по-английски с указанием величины среднего чека и количества посадочных мест. И, разумеется, подробный рассказ обо всех особенностях каждого места. Зачастую от первого лица. Чего еще желать?

Особняком размещены рестораны при отелях – Noble House c Soto Ayam, куриным супом по-индонезийски, Cucina и фокачча, sunlight и цыпленок в австрийском стиле, Le Vicomte и утка под шоколадным соусом, La Ronde и томленая утиная ножка с грибным ризотто и Vienna Café House с парой десертов.

Отдали дань уважения паре мест, которые, увы, больше не принимают гостей – мясному ресторану SteakHolders и lounge-бару «Москва».

И не смогли остаться в стороне от тренда на локальность, но в несколько ироничной манере. В главе «Уральские» (именно так, в кавычках) блюда от ресторанов Екатеринбурга поместили блюда, которые были придуманы в Екатеринбурге и больше нигде на свете не существуют. Допустим, хачапури калакури с мясом от шефа ресторана «Гуливани» Зураба Бакрадзе, телячьи ребра с птитимом и копченым кремом из баклажанов от Алексея Сидорова из Me King bar & restaurant или бефстроганов из говяжьего языка с тремя видами грибов и картофельным пюре от Сергея Сивунова из La Ronde.

Ну и, конечно, десерты. От уральских красавиц - от Софии Никитчук до Ксении Телешовой. Панкейки, кексы с творогом и вишней, штрудель, блинный торт и прочая домашняя стряпня, милая сердцу каждого, кто вырос на бабушкиной и маминой выпечке.

Фотографии в таком издании не менее важны, чем текстовая составляющая. Тут с ними все в порядке – снимал Алексей Подоба. Верстка лаконичная, удобочитаемая. Есть некоторые вопросы к английской версии – переводчик, увы,  не указан в выходных данных. Зато все остальное решительно на высоте.

Да, разумеется, не все рестораны, достойные быть включенными в гид по вкусному Екатеринбургу, попали в первое издание. Но тут главное – прецедент, начало. И оно-таки положено.

И, да, если кому интересно – а это, правда, интересно – по вопросам приобретения книги можно звонить по тел. +7 (922) 162-00-37

Текст: Алексей Лущанов

Фото: Resto.ru