Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed msk palm vetv 24.04 436
26/28 03 мая 2017

26/28: самая народная победа

На прошедшей церемонии награждения Международного фестиваля ресторанных концепций и премии «Золотая пальмовая ветвь» проект Владимира Олькиницкого «26/28» стал лидером в номинации «Народное голосование». В этом году за звание «Лучшая ресторанная концепция» боролись 12 ресторанных проектов из Москвы (6 заведений), Санкт-Петербурга, Самары, Рязани, Ярославля и Новосибирска, среди которых 26/28 - первый лауреат из Екатеринбурга в истории премии

Как проходила защита концепций, и как оценивают результат призеры, мы выясняли у Владимира Олькиницкого

Как проходил фестиваль ресторанных концепций «Пальмовая ветвь» в этом году?

Фестиваль проходил на протяжении всего дня. С утра рестораны презентовали свои концепции, надо было уложиться в 30 минут. За это время был показан ролик о 26/28, проведен мастер-класс и затем мы ответили на вопросы собравшихся о нашем проекте. А в 20:00 началась церемония награждения.

Какой мастер-класс проводила команда 26/28?

Мы готовили эклеры из полбенной муки с грибным паштетом, кремом из сельдерея и чипсами из молодой крапивы. Дегустировали наши эклеры 200 человек, находившиеся в это время в VIP-зоне

Эклеры из полбянной муки с грибным паштетом

А ваш бар-менеджер Екатерина Ершова ещё и участвовала в конкурсе барменов?

Да, ещё в этот день проходил конкурс по приготовлению мохито на скорость. Катя заняла в нём второе место.

Какой опыт вы получили благодаря «Пальмовой ветви»?

Было много эмоций! В целом, я доволен тем, что мы стали лауреатами. Мы выиграли в номинации «Народное голосование» от журнала «Гастроном». 26/28 - первый ресторан с Урала, который участвовал в этой премии. Так что для первого раза - это очень хорошо! А для меня уже было победой попасть в финал. И ещё мы точно стали смелее и увереннее.

Какие «новые высоты» намечены в твоем плане в ближайшее время?

В мае у меня съемки в гастрономическом шоу-проекте «METRO CHEF TREND» и «Завтрак Шефов» в Санкт-Петербурге, а в июне я участвую в российский отборочном туре Bocuse d’Or Russia. А у нас с командой 26/28 – продолжать выбранный курс и радовать наших гостей.

Беседовала Елена Овчинникова

Фото: предоставлены организаторами "Пальмовая ветвь"

Рестораны из этой новости

Ресторан 26/28

Екатеринбург, Ленина пр-кт., д. 26, корп. 28