Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed  dsc2094

Виски-ужин для серьезных ценителей

В минувший четверг в баре «Огонек» случился виски-ужин. Не побоимся предположить, что в этом нет ничего удивительного. Редкий ужин в «Огоньке» обходится без виски. Но в этот раз повод был совершенно особенный. Гостям представили шесть великолепных образцов знаменитого шотландского виски The Macallan. В сопровождении специально придуманных блюд от шеф-повара бара Дениса Ветчинникова.

Шесть образцов виски с авторскими блюдами от Дениса Ветчинникова

Руководила ужином и рассказывала о напитках и истории марки бренд-амбассадор The Macallan Ольга Зырянова. В каком-то специальном представлении The Macallan, конечно, не нуждается, но все же очень интересно было узнать, что название бренда переводится с гэльского как плодородная земля (magh) Эллана. Этот самый Эллан, он же Филлан, ирландский монах, проповедовавший здесь слово Христово в VIII веке. И про то, что все мы присутствуем на мероприятии специального цикла . Первый такой ужин с The Macallan состоялся в знаменитом ресторане El Celler de Can Roca в рамках проекта Masters of Taste. Ну и, конечно, про то, что весь виски бренда выдерживается только в бочках американского или европейского дуба из-под хереса и/или бурбона. А еще о том, что на одной из шотландских банкнот красуются перегонные кубы именно The Macallan.

Паштет из печени цыплёнка с апельсиновым джемом и крошкой фундука

Начали с двенадцатилетнего The Macallan Fine Oak, который выдерживается во всех трех видах бочек и на выходе обзаводится ярким золотистым платьем, сложным медово-ванильным ароматом, насыщенным округлым вкусом и долгим послевкусием с оттенками сухофруктов и дубовыми нотками. К этому образцу шеф предложил паштет из печени цыпленка с апельсиновым джемом и крошкой фундука. Кисло-сладкий джем отлично подошел к нежному паштету и удачно подчеркнул благородный букет виски.

Утиная грудка с черносливом, свеклой и морковью

Новинка в линейке The Macallan – двенадцатилетний Double Cask – выглядит несколько строже предыдущего напитка. Элегантный и неотразимый, яркий и утонченный, пряный и ароматный, выдержанный в хересных бочках из американского и европейского дуба, настоящее произведение искусства от мастера виски Боба Далгарно с винокурни The Macallan, Speyside, Scotland. К нему подали великолепную холодную утиную грудку с черносливом, свеклой и морковью. Очень уместное, правильно подобранное сочетание.

Карпаччо из телятины с грецким орехом, рукколой и стружкой сыра Дор Блю

Карпаччо из телятины с грецким орехом, рукколой и стружкой сыра Дор Блю аккомпанировал The Macallan 12 Sherry Oak. Имбирь, сухофрукты, сладкий херес и дымные нотки, и фантастическое послевкусие с оттенками сливочных ирисок и пряностей.

Ризотто с томленой уткой и ананасом

Безупречный и несокрушимый восемнадцатилетний The Macallan 18 Fine Oak – это напиток для серьезных ценителей. Янтарный, прямо таки искрящийся цвет, фантастический аромат тропических фруктов с цветочными оттенками, очень мягкий вкус с нотками цитрусов и пряностей и незабываемое послевкусие с легкой горчинкой апельсина. А в компании с ризотто с томленой уткой и ананасом это вышло чудо как хорошо.

Мягкий бисквит с черным шоколадом

На десерт подали мягкий бисквит с черным шоколадом, отличная компания к The Macallan Rare Cask, цвета красного дерева, очень насыщенный и богатый, с ароматом фруктов и специй и вкусом изюма, ванили и шоколада и дубовыми нотками. Еще два несомненных шедевра от The Macallan и шеф-повара бара «Огонек» Дениса Ветчинникова.

Текст: Алексей Лущанов

Фото автора

Рестораны из этой новости

Ресторан «Огонёк» Место на повестке дня

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Энгельса ул., д. 36, корп. А