Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed shoppingnovember 2
Resto
Resto
05 ноября 2015

Из чего готовить в ноябре? Сезонный шоппинг-лист

Ноябрь: айва, грецкие орехи, имбирь, индейка, камбала

Как известно, последний календарный месяц осени у нас на Урале – это начало длинной уральской зимы.  И пока сезон зимних видов спорта еще не в самом разгаре, мы живем в ожидании настоящих сугробов на склонах Уральских гор не переставая радоваться дружеским посиделкам с имбирным элем и умопомрачительно вкусной тушеной бараниной с айвой по-кавказки.

Айва

Айва – один из древнейших культивируемых человечеством плодов, известный уже более 4 тысяч лет. К примеру, на Кавказе айвовые сады произрастали еще в доисторические времена. Ни каждому по вкусу придется свежий плод, а вот тушеная айва приобретает розоватый оттенок и прекрасно сочетается с мясом.

Рецепт №1. Тушеная баранина с айвой по-кавказски

Ингредиенты: Мякоть баранины (0,5 кг) нарезать небольшими кусочками, добавить нарезанный кольцами лук (1 шт), соль, перец, рубленую кинзу (1 пучок).

- Из айвы (1 кг) удалить сердцевину, нарезать дольками.

- В разогретый сотейник сложить мясо, посолить, поперчить, сверху положить айву, добавить немного воды и тушить под крышкой около часа, не перемешивая.

- В конце присыпать кинзой, выключить огонь и дать постоять перед подачей 5 мин.

Грецкие орехи

Родиной этого орехового дерева, достигающего в высоту 25 м,  считают территорию Средней Азии, современной Молдовы и Франции. Во времена Геродота его называли «желудем богов» и по велению жрецов запрещали употреблять в пищу простолюдинам. Считалось, что грецкие орехи улучшают умственную деятельность, что низшим слоям общества было излишним.

Рецепт №2. Соус «Сациви»

Измельчить лук (1 шт), тушить на растительном масле до готовности, добавить муку (1 стол. ложка), развести бульоном (70 мл), приправить хмели-сунели, черным и красным молотым перцем, шафраном, добавить толченые чеснок (1/2 зубчика) и грецкие орехи (50 г) и проварить 15 мин.

Этот известный грузинский соус хорошо сочетается с овощами, мясом и птицей.

Имбирь

Имбирь культивируют на территории Японии, Индии, Бразилии, Ямайки, Аргентины, Китая, Западной Африки и Вьетнама. Он идеально подходит практически к любому виду мяса, его часто применяют как компонент чая и пунша. Ну, а если вы чувствуете, что простудились, спасайтесь имбирным чаем.

Рецепт №3. Имбирный чай от простуды

- Вскипятить в кастрюльке воду, добавить 3-4 пластинки корня имбиря размером с большой палец, 1 зубчик чеснока, палочку корицы.

- Варить на медленном огне 20 мин. Охладить до приятной температуры. Пить с добавлением жидкого меда или тростникового сахара.

Что касается горячительных напитков, то в эту пору нас порадуют имбирные ликеры, пунши, а также имбирное пиво.

Индейка

Родина этой крупной птицы семейства фазановых - Америка. В XVI веке индейку завезли в Испанию, через несколько лет она получила распространение в Англии, Франции, а затем и по всей Европе. Мясо индейки не вызывает аллергии, поэтому идеально подходит для питания детей. Оно очень нежное и совсем не жирное.

Рецепт №4. Запеченное бедро индейки

- Нагреть духовку до 220°.

- Бедро индейки бескостное разрезать на 2-3 части.

- В сковороде разогреть 1 стол. ложку растительного масла  вместе с 10 г сливочного. Обжарить мясо по 3 мин с каждой стороны. Посолить, поперчить и переложить в форму для запекания.

- Запекать 15-20 мин в зависимости от желаемой степени прожарки.

- Подавать индейку лучше с белым сухим вином.

Камбала

Средняя длина камбалы составляет 35-40 см, таких размеров она достигает через пять лет жизни. Встречается в Атлантическом океане, в Белом, Черном, Балтийском, Охотском и Северном морях, в западной части Средиземного моря и на Камчатке. В ноябре в Черном море в самом разгаре путина камбалы. У этой рыбы белое, сочное и нежное мясо. Некоторым не нравится специфический запах, появляющийся во время приготовления. Но с ним можно бороться: достаточно резким движением снять с камбалы темную кожу, а при жарке рыбу класть в сковороду сначала той стороной вниз, на которой была темная кожа.

Рецепт №5. Жареная кабмала в травах и специях

- Срезать с камбалы боковые планивники и, если требуется, удалить резким движением темную кожу.

- Обсушить, посолить, добавить по щепотке лимонного перца, паприки, куркумы,  эстрагона, присыпать парой ложек рубленой зелени укропа и петрушки

- Сдобрить растительным маслом и отложить для маринования хотя бы на час, а лучше на ночь

- Разогреть в сковороде 10 г сливочного масла.

- Обвалять камбалу в муке и обжарить на среднем огне по 3 минуты с каждой стороны, на белой стороне -  в последнюю очередь.

Вкусного вам ноября!

Автор: Елена Овчинникова

Фото: icinganddicing.com, blogsimages.forbes.com, almanaturals.net, sante.lefigaro.fr, avcioglu.com.tr