Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed                  8
Елена Овчинникова 14 ноября 2016
Гурман

Создатель кулинарного проекта «Sunkitchen» Алена Ерёмина собрала своих единомышленников на 21 этаже студии «Оne» на мастер-класс по приготовлению песочного печенья с пармезаном, розмарином и черной солью

Большой энтузиаст своего дела, ярая приверженка ЗОЖ, Алена совершенно неутомима. В течение дня вялить томаты в перманентном режиме, готовить без устали стоя у плиты – это все про неё. Но вместе с тем Алена такая прекрасная девушка, что банальное «комсомолка, спортсменка, красавица» будет слабовато, чтобы подчеркнуть все её достоинства.

Алена Ерёмина – это тот редкий и яркий гастроэнтузиаст, вокруг которого сформировано дружественное женское общество почитательниц таланта, безоговорочно принимающих все, что выходит из-под алёниной руки. И это происходит по той простой причине, что, обладая тонким вкусом гурмана, Алена неутомимо и в доступной манере, объясняет все тонкости гастрономического бытия, радостно раскрывает секреты приготовления небанальной здоровой еды. За вдохновением она ездит в Европу, а по возвращении может разместить на своей страничке в Facebook фотоотчет  такого качества, что каждый снимок с охотой забрал бы на страницы своей рубрики «Из жизни «иконы стиля» даже самый кичливый модный «глянец» .

Алена Еремина

В тот вечер круг собравшихся девушек был узок, некоторые из них были знакомы друг с другом и дружны. Вот это и сделало атмосферу непринужденной, легкой и искрометной, как игривые пузырьки в бокалах с prosecco. Но, все же, центром притяжения вечера до последней минуты была Алена и её песочное тесто. Мастер-класс начался с рассказа о принципах работы с таким видом теста, закладкой, так сказать, основных постулатов обхождения с ним. Что, кстати, в будущем очень поможет импровизировать и начать делать из песочного теста не только идеальное печенье, но и двигаться дальше в освоении гастрономических премудростей с более сложными видами теста. Останется добавить лишь фантазию и нужные ингредиенты.

Один из ингредиентов для декора печенья Алене привезли в подарок из Франции. Речь идет о черной гавайской соли - продукте совершенно немыслимом в наших уральских краях. Ровные черные округлые крупинки контрастировали на печенье с игольчатыми листиками розмарина. Когда замес основных ингредиентов был на исходе, а тактильное знакомство с песочным тестом только началось, все девушки столкнулись с проблемой быстрого размягчения теста, приготовленного на основе сливочного масла. Все, но не Алена, конечно! Она быстро дала совет как исправить ситуацию. Ведь основное правило работы здесь: как можно меньше трогать песочное тесто. А если оно уже размякло, расквасилось и не поддается формиванию, следует отправить его в холодильник или даже в морозильную камеру на несколько минут.

Тесто на противне

Так вот, когда ситуация была исправлена, тесто раскатано, формы отработаны, декор подготовлен, и вся эта красота отправлена в духовку, началось время неспешного общения и легкой болтовни обо всем на свете. Девочки ведь всегда остаются девочками и им так по вкусу общение в формате «девичника», а когда это мастер-класс по приготовлению «печенек», чего тут еще желать?

Печенье в духовке

Но наша прекрасная Алена желала научить девушек еще и другим кулинарным премудростям. На столе появилась баночка вяленых помидоров черри. Ох, что было с прекрасными носиками, когда открыли крышку, и над столом воспарил шлейф томатов, вяленых с чесноком и тимьяном… И ничего не было лучше этого нежного, пряного аромата, встретившегося с божественным духом печенья с пармезаном, вырывавшимся из духового шкафа. Вот эта ароматная дымка и держала всех в предвкушении скорого появления прекрасного снека в итальянском стиле. Заботливая Алена также подготовила для снеков сливочный сыр, авокадо и микро-зелень. И когда печенье было готово и остыло, девушки начали его украшать по своему художественному замыслу. Все получилось очень ярко и символично, с преобладанием цветов итальянского флага!

Печенье и вяленые томаты

Вкус песочного печенья с розмарином и черной солью превзошел все ожидания, пряные нотки трав и специй ему очень шли. Все были восхищены, довольны и счастливы. Слова благодарности лились в адрес Алёны. По окончании вечера подруги просили собрать их на следующий мастер-класс и даже тему сами предложили: «Паштеты». В глазах Алёны загорелись искорки, и она рассказала недавнюю историю о том, как купив магазинный паштет, шла до дома и читала содержимое на банке. Прочитав, остановилась, выбросила паштет в мусорный бак и продолжила путь домой с мыслью приготовить хороший паштет. Вот так и никак по-другому, потому что на свете существует прекрасная здоровая еда, в которой Алёна знает толк. И всегда будет рада поделиться мастерством с подругами и всеми желающими.

Участники мастер-класса

Текст: Елена Овчинникова

Фото: Айрат Мансуров