Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed qaf17eocrzy
vishnya_cook Шанаурина 27 октября 2016
Новичок

Шоколадные кексы - идеальный десерт! Просто готовить, ингредиенты доступны, равнодушных не бывает! Фантазировать можно бесконечно, добавляя, что вашей душе угодно🤗 Ягоды, цукаты, фрукты...

Кулинарная мудрость📝

📌После добавления муки, постарайтесь долго не вымешивать тесто. Это влияет на плотность кекса: чем меньше вымешивать, тем воздушнее получится тесто. 

📌Шоколад и какао создают кислую среду, поэтому в такие кексы часто добавляют два разрыхлителя: пекарский порошок как основной и пищевую соду как вспомогательный для нейтрализации кислотности какао-продуктов. Если вы не слишком опытный кондитер, следуйте рецепту без импровизаций.

📌Форму или формочки нужно смазать маслом и обсыпать какао, смешанным с мелким сахаром, а не мукой - он не оставит белых следов на кексе (в нашем случае кекс посыпается сахарной пудрой, поэтому нам мука не страшна). Не будет лишним застелить форму бумагой для выпечки.

📌Будьте внимательны с температурой выпечки, чтобы кексы не подгорели.

📌В некоторых рецептах сочетаются два вида теста: обычное и шоколадное. Вкус шоколадных кексов можно разнообразить различными добавками, например, изюмом, черносливом, апельсиновой цедрой. А мелко нарубленный шоколад, вмешанный в тесто, изменит текстуру кекса и придаст ему дополнительную «шоколадность». 

 📌Также помните: чтобы у кекса получился насыщенный, яркий вкус, готовую выпечку следует хорошенько охладить, поставив на всю ночь в холодильник. 

Берите кекс с собой в гости и желательно ванильное мороженое. Подавайте щедрые куски тёплого (желательно разогретого в духовке) кекса с шариком мороженого👌🏻 Впечатление будет незабываемым😋 

Ингредиенты: 

Мука 1 стакан 

Сливочное масло 100 гр

Горький шоколад 150 гр

Натуральный йогурт 125 мл

Какао

Сахар 1/2 стакана 

Яйцо 2 штуки

Разрыхлитель 1,5 ч.ложки

Щепотка соли

Смородина 200 гр

Сахарная пудра для декора

Рецепт:

Разогрейте духовку до 170 C градусов 

Растопите горький шоколад на водяной бане или аккуратно в микроволновке. Добавьте сливочное масло.

Взбейте сахар и яйца до белой воздушной массы

Смешайте шоколадную и яично-сахарную массу

Добавьте йогурт

В просеянную муку добавьте разрыхлитель и щепотку соли

Добавьте муку в шоколадную массу и аккуратно перемешайте

Добавьте ягоды и вновь перемешайте

Смажьте форму сливочным маслом и присыпьте мукой

Выложите тесто в форму и выпекайте 30-40 минут при 170 градусах

Кекс даст трещины, значит вы все правильно сделали. Проверьте тесто на готовность деревянной зубочисткой, она должна быть сухой. Остудите на решетке и подавайте тёплым (холодный он тоже хорош!)

Приятного аппетита!

Текст: Ольга Шанаурина

Фото: автора