Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed
Елена Овчинникова 12 октября 2016
Гурман

Цветная капуста, клюква, каштаны, чавыча, яблоко

Пришли хмурые дни межсезонья, подкравшись, как всегда, незаметно…Но нас не испугаешь, ведь сейчас время проб собранного богатого урожая. Такое буйство радостных красок царит на рынках и фруктово-овощных витринах супермаркетов, что просто глаза разбегаются! А еще ведь есть в изобилии и лесные дары! Самые романтичные натуры, конечно, поедут на Север за клюквой и за диким лососем - популярной сейчас чавычей. Другие – в Европу: там сейчас сезон каштанов, их жарят повсюду прямо на улице

Цветная капуста

Примерно до XII века эта капуста назвалась сирийской, так как росла только в Сирии и ближайших арабских странах. Но однажды арабы привезли ее на Кипр, и оттуда она распространилась по всему Средиземноморью.

Рецепт №1 Цветная капуста жареная в сухариках

Удалите у капусты (1 средний кочан) жесткую часть стебля, разберите кочан на соцветия размером не более столовой ложки. Отварите капусту в кипящей подсоленной воде не более 5-7 минут, чтобы она оставалась чуть хрустящей. В это время сделайте сухарики. Для чего порежьте черствый белый хлеб или батон кубиком, отправьте в разогретую до 200°С духовку на 10 минут. Измельчите поджаренные сухарики при помощи блендера в очень мелкую крошку. Сделайте лизон: взбейте 1 яйцо с майонезом (1 ст.л.). Откиньте сварившиеся соцветия цветной капусты на дуршлаг, дайте немного остыть. Разогрейте в сковороде растительное масло (1 ст.л.), окунайте отдельно каждое соцветие сначала в лизон, затем в сухарики и жарьте до образования румяной корочки. Обжаренную капусту выкладывайте на тарелку, застеленную бумажным полотенцем для удаления избытка масла.

Каштаны

С одной стороны, каштаны схожи по вкусу и по сытности с картофелем из-за высокого содержания крахмала. Но с другой стороны, это низкокалорийный орех, в котором калорий в 2 раза меньше, чем в остальных орехах (180 ккал). Одним из самых известных блюд из каштанов в европейской кухне стали засахаренные или глазированные  (marron glaces) и «пьяные» каштаны. В японской кухне из каштанов делают куригохан (вареный рис с каштаном) и куримандзю (димсим с каштаном).

Рецепт №2 Жареные домашние каштаны

Разогреть духовку до 200°С. Сухие каштаны подготовить, надрезав скорлупу каждого каштана крестообразно со стороны гладкого бочка. Запечь в духовке в течение 5-7 минут, остудить и почистить. Также можно приготовить каштаны и другим способом, отварив их в кипящей воде с добавлением любого растительного масла без запаха в течение 5 минут.

Клюква

Растет клюква на торфяных болотах северной тайги. Запасы ее там огромны. Мы с детства знаем, что из клюквы очень полезны морсы, а простудившись, помним, что они -  отличное жаропонижающее. А вообще клюкву рекомендуют применять для укрепления организма и всегда иметь в морозилке в холодное время года. Даже забросив в сладкий чай несколько мороженых ягод можно порадовать себя ярким ягодным ароматом в непогоду.

Рецепт №3 Клюква с грушами под хрустящим тестом

Натереть на крупной терке замороженное сливочное масло (175 г). Добавить просеянную муку (200 г), щепотку соли. Оформить массу в шарик, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут. В это время взять чугунную или любую другую жаропрочную сковороду, которую можно и в духовку поставить, и на плиту. Растопить в сковороде сливочное масло (25 г), всыпать сахар (50 г), нагревать до растворения сахара и получения карамели. Нарезать мягкую грушу (3 шт.) тонкими ломтиками, добавить к ней клюкву (150 г) и варить до тех пор, когда груша и клюква станут мягче, а лишняя жидкость выпарится. Остудить смесь из груши и клюквы. Поверх смеси натереть на крупной терке охлажденное тесто. Выпекать в разогретой духовке 25-30 минут при температуре 180°С.

Чавыча

Это самый крупный вид тихоокеанского лосося. В изобилии водится у берегов Камчатки и достигает метра в длину. Икра чавычи стала особенно популярна в последнее время из-за огромного размера икринок – до 1 см! Американские рыбаки называют чавычу king salmon, японские присвоили ей титул «князя всех лососей». Эту рыбу не спутать с остальными собратьями семейства из-за черного цвета десен нижней челюсти и мелких черных пятен на спинке и хвостовой части вместе с плавником.

Рецепт №4 Рыбно-овощные котлеты

Мелко нарезать розовую луковицу (1 шт.). Разогреть в сотейнике оливковое масло (1 ст.л.). Высыпать лук, довести до прозрачности, оставить остывать (10-15 минут). Морковь (2 шт.) или ½ корня сельдерея натереть на крупной терке и пассировать 15-20 минут в растительном масле (1 ст.л.) до мягкости. Остудить. Мелко порубить рыбное филе (500 г) тяжелым ножом на кусочки. Измельчить листья кинзы (пучок). Взбить яйцо (1 шт.) с соевым соусом (1 ст.л.). Смешать все ингредиенты. Приправить перцем по вкусу. Сформировать круглые котлетки, используя панировку из муки, и обжарить их на растительном масле с обеих сторон по 3-4 минуты каждую. Если масса получилась достаточно жидкой, то нарезать пищевую пленку квадратами такого размера, чтобы в каждый можно было завернуть 1 котлету. Смазать центр квадрата маслом, положить котлетную массу, закрутить концы пленки в хвостик. Уложить котлеты на противень «хвостиком» вниз. Поставить противень с котлетами в разогретую до 170°С на 10-12 минут. Аккуратно снять с готовых котлет пленку.

Яблоко

Наверное, не зря в английском языке есть пословица: An apple a day keeps the doctor away! Что означает: Кто яблоко в день съедает – у доктора не бывает! И это, вероятно, сказано не только про пектин, которым богаты яблоки, но и про антиоксиданты, которые содержит этот всеми любимый фрукт.

Рецепт №5 Тарт Татен

Для классического французского яблочного пирога понадобится 6-8 яблок сорта Golden (желтые, в едва заметную крапинку). Яблоки очистить от кожуры, разрезать на 4 части, очень плотно выложить в форму круглыми бочками вниз. Сверху высыпать 2 пакетика ванильного сахара. Отправить в духовку на 40 минут при температуре 180°С до полного испарения жидкости. Яблоки должны стать коричневыми.

В это время сахар (100 г) высыпать в маленькую кастрюльку, добавить воду (1 ст.л.) и сварить жидкую карамель на медленном огне. Сахар должен только раствориться, не следует доводить до его кристаллизации. Добавить сливочное масло (80 г), растопить и перемешать с карамелью. Залить карамелью яблоки. Готовое слоеное тесто выложить на печеные яблоки, проколоть вилкой несколько раз и отправить в разогретую духовку на 30-40 минут. По готовности тарт перевернуть, яблоки должны оказаться сверху.

Теплого вам октября!