Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed img 4894
Сайгон 02 апреля 2018

«Горячий горшок» по-вьетнамски: вместе варим, вместе едим

В кафе вьетнамской кухни Saigon + с недавнего времени всем желающим предлагают принять участие в национальном гастрономическом аттракционе. По-вьетнамски это называется «лау» или «лао» (вьет. Lẩu) и представляет собой кипящий бульон, в котором гости сами себе варят самые разные вкусности – от сыра тофу до свежих осьминогов или говядины

Выглядит это очень просто. На стол ставят небольшую плитку, на нее водружают что-то вроде сотейника, разделенного надвое металлической глухой перегородкой. В одну половину наливают бульон поострее, в другую – помягче, с добавлением кокосового молока. Пока бульоны закипают, выносят несколько блюд – с овощами и грибами, тофу, дарами моря и рыбой или мясными деликатесами. Плюс чипсы и лапша. Дают щипцы, шумовки и половники и несколько плошек с соусами. Как только бульоны закипели, можно начинать варить. Сначала забрасывают морепродукты и/или мясо, потом овощи и грибы, в последнюю очередь лапшу. Несколько минут и можно разливать готовый суп по порциям. Сразу предупредим, поручить это стоит кому-то одному, самому ответственному и справедливому, кто никого не обделит.

Ингредиенты готовы к варке

Изобретение это, скорее всего, не вьетнамское, подобные супы существуют во всех странах Юго-Восточной Азии, от Китая до Таиланда. Тут, конечно, самое важное – вкус бульона и свежесть ингредиентов. То, что предлагают в Saigon + хочется съесть немедленно, даже в сыром виде. Отменные тигровые креветки, нежные молодые осьминоги, чудесная тонко нарезанная говядина – все самой первой свежести, которая единственная и последняя. Здесь это называют Hot Pot, на западный манер, и предоставляют выбор: можно заказать версию с мясом (говядина, язык, сердце, свиные фрикадельки) или с рыбой и сифудом (осетрина, креветки, осьминог, рыбные и кальмаровые шарики). В обоих случаях подают грибы с овощами, тофу и рисовую лапшу). Мясной хот-пот обойдется в 2000р за 1600г/3л, рыбный с морепродуктами в 3000р за то же количество. Хватит на четверых, а то и на пятерых, по способностям. Еще и лимонада бесплатно нальют.

Это действительно очень вкусно и весело. Отличное решение для дня рождения, особенно детского, посиделок в небольшой дружеской компании, даже для командообразующего тренинга вполне подойдет. Пара-тройка совместно приготовленных и съеденных хот-потов сближает и объединяет куда мощнее, чем любой корпоратив.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора

Рестораны из этой новости

Ресторан Сайгон

Екатеринбург, Радищева, д. 10