Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed img 3294
Resto
Resto
20 декабря 2017

Lamadjo в новом формате: кавказские бургеры, шашлык, люля-кебабы и шесть видов шаурмы

Долгая история павильона Lamadjo café на Малышева завершилась сносом не самого уродливого в городе строения. Теперь в подвале по тому же адресу под самолетом запущена совершенно новая концепция, представляющая уличную еду с кавказским колоритом

Интерьер

Оригинальная каменная кладка и перекрытия тридцатых годов прошлого века, длиннейшая деревянная скамья вдоль одной из стен и впечатляющих размеров стойка. За стойкой – огромный гриль, где жарят шашлыки, кебабы и котлеты для бургеров и вертелы для шаурмы, которая готовится на углях. Все делается тут же, в присутствии гостя и выглядит настолько свежим, насколько это возможно. За стойку эту так и тянет присесть, чтобы наблюдать за танцем аппетитного мяса на вертеле или за тем, как подрумяниваются на шпажках люля. В ближайшее время добавят высоких стульев, и это станет возможным. А пока сидим на лавке или на стуле за небольшими столиками, ждем заказа, который оплатили на кассе и разглядываем яркие полотна армянских художников на стенах

В интерьере сохранили оригинальную кладку

Места хватит для больших и поменьше компаний

Королева меню, как и раньше, шаурма

Меню

В меню представлено всё, что можно съесть руками – от шаурмы до бургеров. Единственное исключение – три наименования салатов, самых простых, идеально подходящих к мясу. Томаты с красным луком и зеленью (169р), хурма с брынзой и зеленью и дзадзики с огурцом и редисом (оба по 189р), конечно, нуждаются в ноже с вилкой. Трудно придумать что-то лучше к шашлыку или кебабу.

Шаурму можно брать любую – причем, неважно, с курицей или со свининой (от 169 и от 199р соответственно). Шаурма гирос и шаурма с аджапсандалом представлены еще и в вегетарианской версии (159р). Шаурма с соусом карри и мясом тандури – это просто шедевр, да и все остальные выглядят реально гастрономическими версиями привычного мяса с овощами в лаваше. Мясо, зажаренное на углях, не имеет ничего общего с электрическим грилем, убедитесь сами.

Дальше – хачапури. Слоеный, по-мегрельски, по-аджарски с яйцом. И кубдари, лепешки в двух видах: с мясом и с луком и яйцом (от 149р). Два вида бургеров – с кюфтой из баранины с копченым сулугуни (279р) и джигяр из говядины с бастурмой (269р), оба подаются с соусом типа сацебели и картошкой фри в пряностях. И, наконец, шашлыки и кебабы, из курицы, свинины или баранины. Открытые на лепешке, с печеным картофелем и овощами и закрытые в лаваше с овощами и зеленью. Цены самые приятные – от 159р за люля-кебабы и от 199р за порцию шашлыка.

Открытый кебаб из говядины (199 руб.)

Вот кебаб, предположим, из говядины, открытый (199р). Пухлая, приличных размеров лепешка, отменный нежный, хорошо прожаренный фарш, печеная картошка с кусочками сала, которая улетает так стремительно, что не понимаешь, кто ее съел так быстро. Плюс «лук тоненький, кольцами нарезанный», как говорил герой одного телешоу. И зерна граната и свежая зелень. После такого блюда не то что об ужине, о завтраке на следующий день думать не хочется.

Та же история с бургерами. Где вы еще видели бургер с бараниной, например? Острые кавказские соусы, пряности и специи, булка собственной рецептуры – чудо как хорошо.

Запивать все эти роскошества предлагают морсом или таном домашнего приготовления. Или пивом с сидром отечественного разлива. Чай-кофе, само собой.

Кавказский бургер с бараниной

Зачем сюда идти

Сюда можно забежать, чтобы быстро, вкусно и недорого перекусить. Время выдачи заказа – не больше пяти минут. Или плотно, вкусно и недорого пообедать. А то и вечер провести с приятным человеком под шашлык или люля-кебаб. Тоже быстро, вкусно и недорого. В приятной атмосфере с мощной вытяжкой, любуясь открытым огнем и наслаждаясь ароматом специй и жарящегося мяса.

Вердикт Resto

Идея великолепная. Воплощение близко к идеальному. Вдобавок ко всем приятным опциям до конца декабря владельцы заведения предоставляют всем гостям скидку в беспрецедентные 40 (сорок!) процентов на все меню, кроме напитков, конечно. Тут просто справедливо рассудили, что раз уж открылись в техническом режиме, то почему гость должен за это платить. Так что советуем настоятельно всем поспешить и воспользоваться щедрым кавказским жестом и всеми возможностями южного гриля по самой дружелюбной цене.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора