Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed img 2613

Сибиряне: гастрономический ресторан с сибирской кухней на месте английского паба

Почти все заведения, заслуживающие внимания, открываются и работают в Центре. Есть, разумеется, исключения, но их так немного, что каждое новое место безусловно привлекает внимание. Хотя бы потому, что хочется самолично посмотреть на людей, которые решили, что у них все настолько хорошо, что местные жители и работники окрестных офисов будут непременно ходить к ним на обед, а вечером тут вдруг станет не протолкнуться от желающих отужинать, которые приедут к ним специально, из других районов города

Речь идет о ресторане «Сибиряне». Это не просто ресторан, чтоб вы знали, а гастрономический. Прямым текстом везде указано, начиная с таблички у входа. Находится он на Посадской, 21, на площадях, которые прежде занимал паб The Booze, в котором отродясь никто не бывал. «Буз» этот самый благополучно закрылся, теперь вот «Сибиряне» во главе с небезызвестным шеф-поваром Алексеем Михайловским, пропагандистом своей собственной авторской кухни с широким использованием локальных продуктов.

Интерьер

По неясным причинам интерьер английского паба, как его понимают на Урале, решили сохранить. То есть, все вот эти вот деревянные панели, столбики, кожаные диваны и все такое. Понятно, что британско-пивную пабную атрибутику в виде постеров, бутылок и флажков снесли, заменив их ботанической росписью на одной из стен и развесив всюду картин с изображением сибирской фауны в полигональном стиле. Да еще добавили пару-тройку сувенирных бубнов и чучелко шамана над входом в обеденный зал. Нет, никто, конечно, не требует от ресторана сибирской кухни шкур, рогов и капканов в качестве декора, но и наследие паба энтузиазма не вызывает. Да еще эти стулья с красной обивкой и позолоченным каркасом -  это в банкет-холле каком-нибудь уместно, никак не здесь.

Типичную атрибутику паба сохранили

По крайней мере, ту пабную атрибутику, как ее понимают на Урале

И привнесли в декор несколько сибирских элементов

Меню

Не сказать, чтобы меню было как-то особенно сибирским. Мы бы назвали его условно европейским с некоторыми отступлениями и авторской трактовкой. Дичь представлена исключительно лосятиной в трех видах, рыба вся, вроде как, наша северная – форель, муксун, нерка, лосось. Никаких сибасов-дорад, правда, встречается скумбрия. Довольно много блюд из типично сибирской птицы индейки. Говядина от ребер до стейков из альтернативных отрубов типа скерта, фланка и стейка мясника. Весьма изобретательные гарниры – капуста в разных видах, гороховое пюре, кускус и прочее.

Лицензии на торговлю алкоголем пока нет, так что местное пиво, чай и так далее.

Тартар из говядины с щучьей икрой (290р) в «Сибирянах» представляют в виде рулета, сформированного из вручную нарубленного мяса, обернутого тонкими полосками огурца на муссе с участием щучьей икры. Сотворить приличный тартар из невыразительной отечественной говядины – задачка не из простых. Отсюда и стремление шефа добавить к мясу того и этого в попытке придать ему хоть сколько-нибудь вкуса. Тут главное – не увлечься. Что и произошло - мясо совсем потерялось на фоне многочисленных присадок.

Тартар из говядины с щучьей икрой (290р)

Другое дело – бедро индейки с тыквой и облепиховым соусом (480р). Здесь каждый ингредиент на своем месте, звучит мощно, выглядит убедительно. Сочная индейка, яркая тыква, запоминающийся соус. Возможно, для пущей радости индейку стоило бы на гриле чуть дольше подержать, до хрустящей зажаристой корочки, но и без нее блюдо вышло на славу.

Другое дело – бедро индейки с тыквой и облепиховым соусом (480р)

Лось, как уже было сказано, тут подается в трех видах. Пельмени (370р), тушенка из лосятины с жареной капустой (580р) и бефстроганов из лося на гороховом пюре (390р). Упрекнуть последнее блюдо можно разве что за оформление – уж больно скучный и не слишком презентабельный вид. Шлепок пюре, наполовину прикрытый шлепком мяса с грибами в соусе. Если же не обращать на это внимания, то все более чем в порядке. 

Выразительный вкус дичи, насыщенный соус, очень уместные правильные грибы. И выбор гарнира нам представляется удачным. Не тривиальная картошка, а горох, причем здешнее пюре ничуть не напоминает нелюбимую в детском саду горошницу. Нежное, шелковистое, с легким гороховым оттенком – самый подходящий аккомпанемент для брутальной лосятины.

Десерт Total White (220р) по собственному признанию шефа – это его личные размышления на тему одноименного десерта питерского шефа Евгения Викентьева. Только если последний готовит его с кокосовой панакоттой, лаймовым муссом, лимонным сорбетом и кунжутом, Алексей Михайловский использует сладкую копченую сметану, желе на кефире с кардамоном, еловые сливки и кунжутную меренгу. Тут, честное слово, различим вкус каждого продукта, меренга хрустит, сливки обволакивают, желе со сметаной добавляет нежности – фантастический десерт, в меру сладкий, разноплановый и необычный.

Total White (220р)

Зачем сюда идти

Официальное открытие заведения намечено на 1 декабря. Обещают фри-дринки и всё, как полагается, в подобных случаях. Меню, конечно, едва ли успеют расширить – времени осталось совсем мало, но как бы там ни было, кормят тут прилично и, как минимум интересно, порции большие, а цены весьма дружелюбные. Поиск поставщиков дичи идет неустанно, так что будет и олень, и кто еще там водится в Сибири из съедобного.

Вердикт Resto

На наш взгляд, заведению несколько недостает целостности, что ли. Наблюдается диссонанс между кухней с названием и интерьером. Если же не обращать на последний внимания, а сосредоточиться исключительно на еде и очень удачном логотипе в виде медвежьей лапы, то сюда есть ради чего ехать. И это мы еще ничего рыбного не пробовали. И кстати, определение «гастрономического ресторана» в том числе гласит, что тут на первом месте еда, а вовсе не интерьер от модного дизайнера и люстра за баснословные деньги. Что и требовалось доказать.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора

Рестораны из этой новости

Ресторан Сибиряне

Екатеринбург, Посадская ул., д. 21