Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed       5
BUNIN BAR 10 июля 2017

Открытие: Bunin Bar

На прошлой неделе небезызвестный Илья Бунин, по некоторым сведениям, один из лучших московских бартендеров – работал в Tapa de Comida, Clubaratory Bartender Brothers и пр. – представил на закрытой презентации в Екатеринбурге концептуально новый проект private bar in bar

Ничего не поняли? Ок, все по порядку. Малышева, 51. Заведение, ранее известное как Coyote Ugly, которое теперь называется опять по-киношному «Грязные танцы». Через главный вход сразу налево, потом направо и в черные двери. А там – совершенно отдельное приличных размеров пространство, оформленное, по заверениям авторов, в стилистике «винтажной эпохи 30-х годов». Изрядной длины Г-образная стойка, уставленная граммофонами, перегонными кубами кабинетного формата и прочей подходящей к случаю чепухой.

Разновысокие подиумы, ширмы, камин с искусственным огнем. И открытая кухня с плитой, шкафчиками-столами, мойкой и древним, но вполне исправным холодильником «ЗиЛ». Спиртное за стойкой хранят в буфетах антикварного вида. Сидеть на мягком – кресла, полукресла, диваны и стулья с мягкой обивкой. На стенах – черно-белые фотографии разных размеров. В общем, видно, что вручную делали и шибко старались.

Кулуарная атмосфера бара

Перегонный куб

Бар работает ежедневно, с 20.00 до 6.00 утра и по словам шефа-бартендера Ильи Бунина, тем, кто станет счастливым обладателем клубной карты, тут можно будет примерно все. Без фанатизма, разумеется. Карту можно получить по рекомендации тех, кто ее уже получил, моей, например. И вот как только вы ее получите, сможете приходить сюда со своими продуктами, чтобы приготовить на тутошней кухне что заблагорассудится и угостить друзей. Можно, кстати, и из местных продуктов готовить, из того, что в том самом винтажном холодильнике найдется. Это уже за отдельные деньги. Можно самому себе коктейли смешивать. Про танцы на стойке и говорить нечего – дойдете до кондиции и welcome. В общем, масса приятных опций, некоторые из них настолько же прекрасны, насколько секретны, так что карту раздобыть, безусловно, стоит.

Атрибутика 30-ых

В заведении есть и бар, и кухня, где можно готовить самостоятельно, а также несколько "мягких" зон

Кухню обещают запустить вот-вот, пока что бутерброды и пара видов пасты. Зато с напитками все в полном порядке. Коктейльная составляющая исключительно фантазийная, с названиями в честь Скарлетт О’Хара, Ретта Батлера, Чарльза Бингли и других персонажей и авторов произведений, которые в силу определенных причин очень нравятся девушкам разных возрастов. В том числе и жене Ильи Бунина – он таким образом решил потрафить своей благоверной.

Да, г-н Бунин в юности был театральным режиссером, так что по его собственным словам «лучший театр – это бар», а себя лично он считает автором сценария и постановщиком в собственном заведении. И, разумеется, обещает гастроли именитых московских и легендарных заграничных барменов, которых нам так не хватает.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора

Рестораны из этой новости

Ресторан BUNIN BAR

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Малышева, д. 51А