Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed jangsu 16
Resto
Resto
11 апреля 2017

Jang Su: аутентичная еда, британские лимонады и пятьдесят котиков

На сотом году революции китайская кухня добралась наконец до Урала. На Толмачева (угол с Ленина) известный герой ресторанного фронта шеф-повар Евгений Урюпин с сотоварищами открыл китайское бистро Jang Su. Кухню поставил шеф из Китая Янь Чуаньху, интерьер создала Елена Прислонова («Паста Вино», «Лакмусс», «Нельсон Совин»), цены просто смехотворные, а порции огромные

Интерьер

Интересное начинается еще на улице. Рядом с входной дверью, за витринным стеклом, прохожему призывно машут лапками ровным счетом пятьдесят красных и белых котиков. Эти самые котики появились в Японии, там они называются манэки-нэко, но и в Китае они страшно популярны. В общем, они приносят удачу, деньги, счастье, вот это вот все. И заодно приглашают зайти. Внутри некоторое количество стандартных сидячих мест, буквально 4-5 столиков, стойки с высокими стульями, светильники и спинки стульев, имитирующие лапшу, открытая кухня, роспись на стене в стиле уличных граффити в Чайнатауне. Красные фонари, непременные для заведений в китайском духе, обосновались в уборной. В общем, все это похоже на китайскую забегаловку в любом городе мира – от Сингапура до Нью-Йорка, обещают даже, что вывеска будет работать с перебоями, как в кино.

Росписи на стенах, как в любом Чайна-тауне мира

Светильники на длинных шнураъ и стулья имитируют лапшу

Котики приглашают зайти

Меню

По словам шефа – а у него огромный опыт работы с российским потребителем – он постарался представить в Jang Su самые известные в Китае блюда в том виде, в каком их готовы принимать в России. Это всего лишь означает, что не так остро, чуть менее экзотично, но все по правилам и канонам.

Про цены скажу сразу же: не успев начаться от 100 руб., они почти тут же заканчиваются на 350. Битые огурцы с кешью и потрясающим сложным соусом, который варится несколько часов, просто великолепны. Древесные грибы му-шу очень хороши. Традиционный китайский суп вонтон с грибами и пельмешком с начинкой из свинины и креветок, легок и ароматен. Кисло-острый суп с тофу, грибами, сладким перцем, маринованным бамбуком и яйцом вполне способен конкурировать с хашем на ниве борьбы с похмельем и вообще, в смысле поднятия тонуса. Фирменные баклажаны от шефа в умопомрачительном, пряном, сложном соусе на основе говяжьего и куриного бульона – это нечто незабываемое. Да, выходы очень большие, так что настоятельно рекомендуем обращать внимание на граммы.

Переходим к основным блюдам. Восхитительный карп Дзянсу, из которого вынули все кости, вывернули его наизнанку, мгновенно обжарили и подали с овощами в легком соусе – это счастье в чистом виде. На гарнир будут подавать яичную лапшу домашнего приготовления и рис. И то, и другое в жареном или вареном виде. Конечно, пельмени. Пока только один вид, с говядиной, но очень достойный. Цыпленок Кун-Бо, посыпанный отборным жареным вьетнамским арахисом с чипсами из чили. Говядина в соусе «Черный перец». Жареная лапша с овощами. И десерт: жареное сгущенное молоко с апельсиновым соусом – очень остроумное, легкое, в меру сладкое, чудо, да и только.

Карп Дзянсу

Древесные грибы му-шу​

Кисло-острый суп с тофу, грибами, сладким перцем, маринованным бамбуком и яйцом

Фирменные баклажаны от шефа в умопомрачительном, пряном, сложном соусе на основе говяжьего и куриного бульона

Жареная лапша с овощами

Цыпленок Кун-Бо, посыпанный отборным жареным вьетнамским арахисом с чипсами из чили

Китайские пельмени с говядиной

Жареное сгущенное молоко с апельсиновым соусом

Запивать все это предлагают, конечно, чаем. Кроме того, тут подают легкий лагер местного производства и лимонады. Про них стоит заострить. В Jang Su эксклюзивно представлена линейка удивительных британских лимонадов Fentimans, приготовленных на натуральном сырье, с невероятными вкусами – от вишневой колы до одуванчика с лопухом. Даже стандартная кола от Fentimans очень напоминает ту, что бытовала в моем советском детстве, лет сорок назад. Ничего общего с нынешней бурой сладкой жидкостью.

Зачем сюда идти

За вкусной и настоящей, насколько это возможно, китайской едой, крайне доступной, понятной и качественно приготовленной. За приятной атмосферой и возможностью осознать, в какую сторону стоит двигаться современному общепиту: интересная кухня, большие порции, дружелюбные цены, по возможности, любопытный интерьер. Все.

Вердикт Resto

Тут не до вердиктов, все предельно ясно. С таким подходом и такой ценовой политикой, мне, честное слово, даже как-то страшно стало за Макдональдс и иже с ним. Боюсь, что очереди будут вокруг квартала. Насчет качества можно не опасаться. Нам обещали, что ни за что планку не понизят. А эти люди из тех, кому можно верить.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора