Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed          1

Завтрак в Churchill: мне достаточно самого лучшего

Знаменитую фразу про непритязательный вкус, вторую часть которой мы взяли в качестве заголовка, произнес, конечно, не Уинстон Черчилль. Хотя вполне мог бы, тоже был известным остроумцем. И совершенно точно мог бы сказать её целиком, если бы имел возможность позавтракать в баре имени себя на углу Радищева-Хохрякова

Завтраки тут подают с девяти утра и до двух часов ночи без всякого перерыва. В ассортименте все, что мы любим и немного больше. На двух, а если считать еще и десерты, то на трех страницах меню некрупным шрифтом поместились каши – гречневая, манная, рисовая и овсяная – с разными добавками (от 200р), омлет и глазунья со всевозможными наполнителями (от 80р), блинчики с разнообразными начинками и добавками (от 120р). Плюс сендвичи (от 300р.), сырники опять же с различным сопровождением (от 320р), творожная запеканка с фруктами и орехами под ванильным соусом (280р), бургер с куриной котлетой (350р). И много чего еще.

Кофе тут варят безупречно. Эспрессо – 120р, капучино – 160р. Еще и в пуровере кофейные моносорта заказать можно (250р/300г). Чаю всякого навалом. 200р за 600-граммовый чайник стандартных черных или зеленых, 250р за то же количество улунов или элитного чая типа «Дворцовый Пу-Эр».

Знаменитые сырники с каждым годом, кажется, становятся еще вкуснее. Три пухлых румяных сырника из 5-процентного, кстати, творога, посыпанные сахарной пудрой плюс плошка сметаны обойдутся в 370р. Сырники такой нежности и диетичности, что хоть в детском саду подавай. И порция весьма внушительная. На завтрак точно хватит. Или на легкий ужин.

Или вот сендвич (в меню написано «сандвич» и Word с этим вариантом согласен) с жареной куриной грудкой, ветчиной, огурцами-помидорами, сладким перцем, моцареллой, зеленым салатом и соусом (300р). Такой сандвич не глядя можно обменять на любой бургер из новоявленных молодежных закусочных. Это всяко вкуснее, здоровее и полезнее. Про баланс продуктов и говорить нечего. Курица, понятно, на переднем плане, ветчина с сыром дополняют, а все остальное подчеркивает. И все по очереди, каждый ингредиент на своем месте и с блеском исполняет свою роль. Отменный сандвич.

И это я еще про десерты ничего не сказал. Когда видишь цены, то после этого боишься на улицу посмотреть – не иначе перемещение во времени случилось. Лет на пять назад. За кусок любого тарта, торта или чизкейка не возьмут больше 200р. Отдельные позиции, типа шоколадной колбаски или торта эстерхази обойдутся и того дешевле, всего по 150. конфеты ручной работы – 70р/шт. Сорбет с манго или лимонно-лаймовый – 120р за порцию.

Словом, только обязательства перед редакцией заставляют меня сдавать это место. Churchill – просто по-хорошему консервативное заведение. Такие места, как выдержанный коньяк, с годами только лучше становятся. Без всякого фалафеля и пастрами. Уютные кресла с высоченными спинками, отличный вид из окна, самый центр, второй этаж, никакой суеты, сплошное удовольствие. Чего и вам желаем.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора

Рестораны из этой новости

Ресторан Виски бар Черчилль

Геологическая, Екатеринбург, Хохрякова ул., д. 48