Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
1ab2
Fratelli Spirini 07 сентября 2015

Есть ли моцарелла на Урале?

Сыры от Fratelli Spirini: есть ли моцарелла на Урале?

Признаться честно, на дегустацию сыров Fratelli Spirini в одноименный ресторан – моцарелла-бар мы направлялись со смешанными чувствами. С одной стороны, ну да, импортозамещение и все такое, с другой стороны, непонятно, зачем делать итальянские сыры в России, все равно как в Италии не получится. Но все оказалось настолько хорошо, если не сказать, потрясающе. Впрочем, обо всем по порядку.

На дегустации, где собрались в основном, рестораторы и некоторое количество гастрономических журналистов, было представлено больше двадцати (25, если точнее) дивных, изумительных, фантастически свежих сыров из молока уральских буренок и коз. Названия преимущественно итальянские – моцарелла, буррата, рикотта, маскарпоне, скаморца, хотя был и сулугуни, например. И нежный пастообразный сыр из козьего молока. И полутвердый сыр из него же. Сказать, что каждый из них был чудо как хорош, что единогласно подтвердили все присутствующие в зале, в том числе и природные итальянцы, значит – не сказать ничего.

Дегустаторы переходили от блюда к блюду, сосредоточенно пробуя и было крайне интересно наблюдать, как недоверчивое выражение лица некоторых присутствующих сменяется полным восторгом. Мы вот лично особенно отметили скаморцу, которую в Fratelli Spirini производят, на минуточку, с семью разными вкусами, от нежной упругой классической до столь же нежных и упругих с чесноком, паприкой, душистым перцем и анисом, розмарином, укропом и тимьяном. Оторваться от этого было попросту невозможно, хотелось пробовать и пробовать еще и радовать этими сырами друзей и домашних. Кстати, в самом скором времени у нас с вами будет такая возможность. Для начала, посредством интернет-магазина, а впоследствии и офф-лайн. Владельцы сыроварни и ресторана собираются открыть по соседству небольшую сырную лавку. Цены, кстати, на сыр, весьма приятные, без фанатизма. И вот, честно, после этой дегустации я стал гораздо спокойнее относиться к кошмарному слову «импортозамещение». Такое импортозамещение нам по душе. Чего и всем желаем.

C полным фото-отчетом с дегустации можно ознакомиться здесь ekb.resto.ru/report/951742

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора

Рестораны из этой новости

Ресторан Fratelli Spirini

Геологическая, Екатеринбург, Шейнкмана ул., д. 90
Интересы: