Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed
Синий Жук 03 октября 2017

«Синий Жук»: новая сцена Art Place и ужин от «Ресторана № 1»

Вопрос еды в ночных клубах, как правило, не особенно заостряют. В конце концов, не за этим народ туда ходит: цели могут быть самые разные, но поесть уж точно не на первом плане. Как правило, это самые простые и быстрые вещи, так, утолить голод. Нарезки разного рода, незамысловатые закуски, снэки, вот это вот все. В иных заведениях под едой вообще подразумевают исключительно алкоголь

Тем любопытнее на этом фоне выглядит предложение только что открытого после некоторых внутренних изменений ночного клуба «Синий Жук». Прежде всего это касается зоны шоу, ныне Art Place. Не изобретая велосипеда, администрация заведения договорилась с соседним «Рестораном № 1» и там создали три специальных сета для взыскательной публики, которая и представляет собой постоянный контингент клуба.

То есть, будет приходить сюда по пятницам и субботам, чтобы посмотреть новое шоу, без Дмитрия Табуева, зато с превосходным живым вокалом, зажигательным выступлением новой труппы танцоров, гимнастов, акробатов и других артистов оригинального жанра. Да, теперь в зоне шоу действует полномасштабный бар с приличным выбором вин, преимущественно, европейских, коктейльной классикой и хорошим подбором крепкого спиртного. Руководит алкогольной составляющей клуба Глеб Спирин, который работает здесь с открытия и отлично представляет, чего хотят гости.

Итак, про поесть. Ужин можно заказать заранее. Гостям предлагают три сета на выбор: к игристому, к красному и к белому, вина, кстати, входят в стоимость ужина. К просекко Valdo Origine Brut сочинили теплый салат с перепелкой и медово-горчичной заправкой плюс теплый дип из артишоков с томатами и рукколой, который подают с тостами из чиабатты. Перепелка приготовлена отменно, овощи и заправка самого высшего свойства. Теплый дип – просто находка, к ледяному просекко подходит как родной.

Теплый салат с перепелкой и медово-горчичной заправкой

Для красных – Chianti Minini и Cotes du Rhone придумали салат со свежей грушей и утиной грудкой под цитрусовым соусом и лапшу «Гонконг» с говядиной и овощами. Совершенно беспроигрышный вариант, цитрусовый соус легок и ненавязчив, груша сочная, утка безупречна. Порция лапши приличных размеров, обжаренных ломтиков говядины с овощами достаточно. Может, и не совсем Гонконг, но где-то поблизости.

Салат со свежей грушей и утиной грудкой под цитрусовым соусом и лапшу «Гонконг» с говядиной и овощами

И, наконец, белое, конечно, Pinot Grigio и еще Orvieto, оба от Minini. К ним «Р1» предлагает подавать тартар из лосося, спрыснутый соусом в азиатском стиле и снова перепелку на гриле с микс-салатом и перепелиным яйцом. Все опять же безупречного качества.

Тар-тар из лосося с соусом в азиатском стиле

Единственное, что может смутить – это полумрак, который, по закону жанра, царит в помещении. Есть в темноте – это отдельный вид спорта, который мне лично не очень подвластен. Да и вообще, предаваться чревоугодию в то время, как перед, над тобой и вообще вокруг устраивают цирк с плясками, извиваются девушки и вертятся акробаты – удовольствие совершенно особого типа. Сидеть, кроме этого, предлагается на диванах, расположенных ступенчато, по типу амфитеатра, а есть и пить с низких, обычных для ночных клубов столиков. То есть, либо нагибаться над тарелкой, не сводя глаз с шоу, чтобы, не дай боже, чего не пропустить, либо подносить тарелку ко рту, чтобы не обляпаться. За исключением этих мелких, не слишком важных нюансов, ужин в «Синем Жуке» можно и нужно заказывать. 

Art Place – это хорошо, необычно, ново, тем более, что обещают постоянные изменения в программе, привозы звезд федерального, а то и европейского масштаба. А вообще, не всё же спиртным наливаться, да на шоу любоваться. Тут и перекусить не грех, тем более есть, а что есть, и чем есть тоже никуда не делось.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: предоставлены клубом "Синий Жук"

Рестораны из этой новости

Ресторан Синий Жук

Геологическая, Екатеринбург, Радищева, д. 25