Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed        3 bordermaker bordermaker
Snasty 24 августа 2017

Snasty: бар с крабами, вином и литовским крафтом от создателей "Паста вино"

Теперь на месте почившего ресторана "Паста вино" - бар Snasty, куда трижды в неделю привозят камчатского краба с Дальнего Востока и где пьют, кроме вина, теперь еще и пиво и слушают музыку

Интерьер

Внутри тоже все изменили. Теперь вместо панно из винных пробок на стенах обои, где красные крабы прячутся в тропической зелени. Обои, кстати, нарисованы и напечатаны на заказ в одной из местных типографий. В центре зала нынче вместо подиума большая квадратная стойка. Много высоких столов и стульев, диваны, отдельная кальянная зона. О прежних временах пасты с вином напоминают разве что люстры из пустых винных бутылок, которые дают неяркий мягкий свет.

Меню

Блюда с участием крабов отмечены в меню соответствующей иконкой, красным крабиком, стало быть. А их тут довольно много. От брускетты с крабом (250р/130г) и салата с камчатским крабом и творожным сыром (390р) до крабового супа (250р) и бургера с крабом (450р). И, конечно, самое главное: камчатский краб с соусами и картофелем фри. Цены начинаются от 790р за одну ногу до 2990р за половину краба. Можно заказать две или три ноги за 1490р или 2290р соответственно.

Так здесь принимают поставки крабов

Кроме краба в меню «Бутеры на картофеле» с сельдью или печеным перцем и фетой, много пивных закусок, типа сырных палочек или икорного ассорти (икра щуки, судака, грибная и кабачковая). Салаты, несколько видов пасты преимущественно с морепродуктами и рыбой, стейк, цыпленок, ризотто с креветками и кальмаром на кокосовом молоке. Очень приличная винная карта, почти все доступно по бокалам (120-390р), хороший выбор пива, в том числе, доселе невиданного литовского крафта Brick By Brick с чудными названиями вроде «Усы боцмана», «Ноги угря» и тому подобное.

Разведка боем началась с салата из томата и баклажанов с киноа (250р). Очень доходчивая, внятная вещь. Горячие запеченные баклажаны, отменные сочные помидоры, горсть киноа, салатные листья и сладковатая пряная заправка из оливкового масла, меда и бальзамика. Просто как все гениальное, минимум компонентов, максимум вкуса, разности фактур и даже температур, пятерка с плюсом как минимум.

Салат из томата и баклажанов с киноа (250р)

Ассорти рыбы во фритюре (390р) подают в сопровождении домашних соусов – томатного «пилати» и сливочного «блю чиз». Ассорти подразумевает корюшку, горбушу и тилапию обжаренных до хруста во фритюре в легком кляре с сухарями. Отличная пивная закуска, хорошая идея и грамотная реализация. Ну, может соусу «блю чиз» не хватило выразительности, а рыба вполне удалась. Опять игра разных вкусов и фактур. Литовское крафтовое пшеничное Running Dune (190р) подошло идеально.

Ассорти рыбы во фритюре (390р)

Бургер с крабом здешний (450р) выглядит весьма внушительно и подается с картошкой фри и уже знакомым нам соусом пилати. Котлету формируют из крабового мяса и коктейльных креветок, и она настолько хороша, насколько это вообще возможно. Общее впечатление сочности и мощного крабового вкуса. Сыр, возможно, тут вообще не нужен, но это мое личное впечатление. Кружок помидора – окей, а вот огурец я бы либо потоньше нарезал, либо моментально засолил прямо перед подачей, типа малосольного что-то устроил. Диссонируют довольно жесткие огурцы с общей пухлой мягкостью всего блюда.

Бургер с крабом (450 руб.)

И на десерт – домашнее мороженое с халвой и хрустящей крошкой из печенья (90р за шарик). Полный восторг. Особенно если пивом запивать – легкий приятный чуть пряный литовский эль в стиле witbier вполне годится.

Мороженое с халвой и печеньем (90 руб.)

Зачем сюда идти

Крабов поесть, разумеется. Пока еще в Екатеринбурге это в диковинку. А если все остальные блюда хотя бы примерно так же хороши, как все, что мне довелось попробовать, то Snasty просто обязаны стать новым местом силы в городе.

Вердикт Resto

По нам, так «Паста Вино» вполне могли бы существовать и дальше. Но хозяин – барин и теперь со «Снастями» вышло настолько удачно, что не жалко. Хорошо получилось, чуть больше тщательности и внимания и будет всем счастье.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора

Рестораны из этой новости

Ресторан Snasty

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина, д. 49