Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed           5

Чими Чурри: про Мексику и рядом с ней

На месте Grizzly-bar в ТРЦ Алатырь открылось заведение с южно-американским характером и слоганом «Про тапасы/Про мясо/Про вино». То есть, примерно понятно, чего ждать

Интерьер

У входа в ресторан устроен эдакий палисадник с загончиком, он же детская зона с правой стороны и столиками слева. Посередине собственно вход и хостесс в стилизованном латиноамериканском наряде.

Внутри – условно мексиканский, экзотический, короче говоря, колорит. Пестрая обивка диванов и стульев, орнаменты повсюду – от стен до барной стойки. На одной из стен, выкрашенной в ярко-синий цвет – несметное количество сковородок с изображениями в ацтекском духе. На стеллажах и полках – разноцветные человеческие черепа, известные как calavera, в натуральную величину. Ну и, конечно, кактусы, куда же без них. В целом, не напрягает, ясно куда попал.

Мексиканские настроения в интерьере

Рисунки в духе ацтеков

И характерные черепа

Меню

Сами про себя на страничке в Facebook граждане пишут, что у них тут «семейный ресторан с элементами испано-американской кухни». Ну кто мы такие, чтобы против фейсбука животворящего возражать? Тем более, что так оно и выходит. В разделе «Салаты и закуски» уживаются карпаччо из говядины  и начос с халапеньо, супы представлены бразильским супом-пюре с чечевицей, чилийским супом с фасолью и говядиной и грибным крем-супом. Отдельно существует раздел «Тапасы». Там же, на FB нам объясняют, что это «небольшие закуски типа брускетт». Давайте разберемся, тем более, что «тапасы» эти самые вынесены в слоган заведения. Прежде всего, тапас – это уже множественное число, так что слово это никак не склоняется. Дальше, тапас – это не вовсе не обязательно брускетта, то есть, небольшой бутерброд. Тапас – это в принципе любая закуска к бокалу вина или кружке пива – от маслин до плошки салата, от орешков до мини-шашлыка или еще чего. В общем, тутошние тапас сделаны на манер брускетт, то есть, на хлебушке, предлагают шесть видов от 180р, не слишком удивительные, чтобы особо на них заострять.

Поэтому давайте чего-нибудь с фирменным соусом чимичурри. Можно заказать зеленый или красный чимичурри отдельно к любому блюду. Хоть к пасте, хоть к стейку. 45р за 30г. А если надо, чтобы прямо сразу, то остается только «ЧимиЧурри бургер» с двумя котлетами из говядины, маринованными овощами и одноименным соусом (460р). Бургеров, кстати тут полно всяких – с филе индейки, котлетой из барашка и даже стейком (!!!) из цыпленка (от 290р). Стейков тоже хватает – от 690р. за порцию из говядины, плюс опять же куриный стейк и он же из масляной рыбы. А, вот, спешу сообщить, что к любому стейку в подарок выдают порцию зеленого чимичурри, простите, сразу так и не заметишь.

Бургер фирменный выглядит впечатляюще, мягко говоря. И по вкусу не отстает. Превосходные, очень мясные, яркие, правильной грубоватой рубки котлеты. Наконец-то подрумяненный, а не просто уложенный в общую стопку бекон. Отличный острый и пряный соус. Овощи, сыр, все к месту. Булка, может быть, не самая удачная, но свою роль вполне отработавшая почти до конца. А роль булки тут в том, чтобы удерживать все компоненты вместе. Перчатки, кстати, кому интересно, дают. Я, правда, без них обошелся. Отличный бургер, честный, где на первом месте вкус мяса, а все остальное – необходимый аккомпанемент. Низкий поклон.

Фирменный бургер с Чимичурри

Дальше – мексиканская страничка. Помимо очевидных фахитас, кесадильяс и бурритос тут предлагают, например, жареного на гриле кальмара (260р). Его и попробуем. Сам по себе кальмар удался. Приготовили его просто мастерски, насколько это возможно в наших палестинах из того, что доступно. А вот сопровождение подкачало. Кальмара подали в компании кукурузного початка, нарезанного шайбочками плюс некоторых овощей и начерченного на тарелке соуса. И все. Вышло очень пресно. Спасти ситуацию удалось лишь с помощью лайма и фирменного соуса на букву Ч.

Кальмар гриль (260 руб.)

Лимонный пирог (180р) в «Чими Чурри» прибывает в сопровождении ягодного соуса, который, на мой взгляд, тут совершенно избыточен. Оно понятно, без плошки с соусом кусочек пирога будет выглядеть несколько сиротливо, но я бы туда чего-то другого налил. Пирог отменный, с чудесным не особо пронзительным цитрусовым вкусом, на идеальном хрустящем корже, совсем не сухом. А на ягодный соус можно внимания не обращать.

Лимонный пирог (180 руб.)

Теперь про вино. Как на слогане написано. Его тут не слишком много. Есть кое-что по бокалам – 7 наименований (195-360р). Все остальное бутылками – три вида игристого, три белого и пять красного. Преимущественно Новый Свет и немножко Италии. Так что про вино это или нет, решайте сами.

Зачем сюда идти

Сюда, наверное, хорошо ходить с детьми, после посещения батутного парка или кино. Все, что дети любят, тут есть. Плюс еще отдельное детское меню. И детская зона. И мероприятия детские по выходным. Только нужно помнить, что удобства на фуд-корте «Алатыря» общие, то есть, нет ни в одном заведении собственного санузла – надо идти метров сто по направлению к лифтам, если требуется руки помыть или еще чего.

За бургерами прийти точно стоит. Со стейками наверняка все в порядке. Атмосфера приятная, сервис ок, если только вы спокойно относитесь к тому, что официант присаживается на корточки у вашего столика, когда берет заказ. Не беспокойтесь, это чтобы лучше слышать.

Вердикт Resto

Мы очень любим заведения национальной кухни. И твердо уверены в том, что их городу остро не хватает. Поэтому хватаемся за любую возможность посетить новое место пусть даже с намеком на какую бы то ни было экзотику. В «Чими Чурри», несомненно, действия ведутся в верном направлении. Еще бы на деталях – это мы про еду, конечно – посерьезнее сосредоточиться и все стало бы совсем хорошо.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора

Рестораны из этой новости

Ресторан Чими Чурри

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Малышева ул., д. 5