Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
0040
Юность 21 августа 2015

Битва барменов: быстрее, круче, вкуснее

Битва Барменов: Быстрее, круче, вкуснее

19 августа в баре «Юность» при огромном стечении народу прошли первые в Екатеринбурге соревнования барменов по скоростному смешиванию коктейлей. Участникам – представителям лучших екатеринбургских заведений – нужно было максимально быстро и качественно соорудить восемь коктейлей, в том числе, сложносочиненный Zombie, до сих пор популярный Mojito, канонические Daiquiri, Rob Roy и так далее.

Коктейли были подобраны так, чтобы показать, что бармен в совершенстве владеет всеми способами смешивания напитков. Сказать, что это было зрелищно и круто – не сказать ничего. Некоторые из участников во время миксинга умудрялись еще и шоу устраивать, заводя и без того разгоряченную публику. Да, битву эту придумал и организовал Екатеринбургский клуб барменов (сокращенно ЕКБ, если кто не понял) – и это первая заявка клуба как нового генератора барной культуры в городе.

Судили мероприятие небезызвестный Алексей Ванченко, главред журнала «Стол», Арсений Негодяев, арт-директор New Bar и Иван Владимиров один из руководителей одноименной школы барменов. Они оценивали не только скорость, но и вкусовые качества приготовленных напитков, их соответствие канонам. В абсолютно честной и бескомпромиссной борьбе, за которой неотрывно следили сотни пар глаз, победил Владислав Ляхов (снова New Bar, школа и заведение), который смешал восемь (8!) коктейлей за одну минуту и пятьдесят четыре секунды!

Resto, разумеется, поздравил победителя и задал несколько вопросов Ивану Владимирову, одному из организаторов мероприятия и Екатеринбургского клуба барменов в одном лице.

Иван, по какому принципу проходил отбор участников?

Мы выбрали их, исходя из наших собственных представлений о том, каким должен быть современный бармен. Могу сказать, что эти ребята – лучшие в барной индустрии города.

Можно несколько слов о новом клубе барменов, что это за организация?

Идея клуба давно носилась в воздухе, но реализовалась буквально пару месяцев назад. Основная задача – сплотить барменов города, нести барменскую культуру в массы, поддерживать ее на должном уровне, повышать престиж профессии.

А как вы собираетесь это делать?

Во-первых, мы совершенно бесплатно провели уже несколько обучающих курсов для тех, кто никогда не стоял за стойкой, для абсолютных новичков. Сегодня состоялись первые соревнования, что-то вроде публичной заявки. По-моему, все получилось. Дальше будет больше. Мы не собираемся зарабатывать деньги на этом проекте, я имею в виду клуб, делаем все за счет спонсорской поддержки.

Иван, в городе давно и успешно работает Барменская ассоциация Екатеринбурга (БАЕ, прим. ред.), чем вы от них отличаетесь?

БАЕ, при всем уважении, входит в состав Ассоциации барменов России (БАР), а та, в свою очередь, в Международную ассоциацию барменов (IBA), и во многом ее деятельность зависит от воли вышестоящих организаций. Мы же маленькие, независимые и можем делать все, что захотим.

Спасибо, и удачи вам!

Текст: Алексей Лущанов

Фото: Евгений Савин

Рестораны из этой новости

Ресторан Юность

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина пр-кт., д. 49