Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
F3de

Прошедний уикэнд января порадовал гурманов и просто любителей хорошей еды Екатеринбурга открытием нового ресторана «Особняк». Притаившийся рядом с огромным «Антеем» небольшой дом основателя архитектурной школы Константина Бабыкина открыл свои двери для посетителей.

«Особняк» - заведение, в котором чувствуется дух аристократии. Элегантность и изысканность, свойственные лучшим домам 19 века, переданы здесь в полной мере. Весьма логичной в этом пространстве кажется идея организаторов о проведении литературных вечеров с живой музыкой. Под стать культурному общению и интерьер заведения: роскошные хрустальные люстры, удобные диваны, исторические фотографии на стенах.

Еще одним приятным сюрпризом оказалось направление ресторана - рыбные блюда, которыми столица Урала далеко не избалована. Рыба здесь подается по-разному (в соли, на пару, по-домашнему, на гриле). Гости смогут оценить на вкус таких диковинных рыб, как морской язык, барабульку и даже крылья ската, мясо которого очень нежное, со слабой сладковатой ноткой, совсем не жирное, при этом чувствуется его структура, что говорит о хорошем качестве рыбы. Для приготовления блюда повара практически не используют пряностей и соли, что дает возможность уловить истинный вкус продукта. Цены в меню указываются за 100 грамм, но менеджер, принимающий заказ сможет сориентировать о примерном весе рыбы, равно, как и рассказать разницу между красным тунцом и тунцом Блюфин (очень редок в наших краях).

Для любителей морепродуктов организаторы приготовили свой сюрприз – все многообразий морской фауны представлено на отдельной странице в меню. Кальмары, осьминог, каракатица, раки, морской гребешок, морской петушок, и даже мидии Киви (большие мидии кирпичного оттенка, более сочные и вкусные, чем их привычные собратья), а также два вида устриц могут быть поданы в разных вариантах и в компании разных соусов, среди которых есть и арабьято.

В ожидании горячего блюда посетитель сможет порадовать себя холодными закусками и салатами. Особенно хотела бы отметить салат «Фрутт де Маре», практически полностью состоящий из морепродуктов (устрицы Фин Де Клер, филе кальмара, мидии, раковые шейки и осьминоги), а также коктейль медитерианский, сделанный из креветок с авокадо в розовом соусе. А «Карпаччо Трио», на мой взгляд, должен попробовать каждый, чтобы оценить насколько разнообразной на вкус может быть рыба. Мягкие ломтики практически воздушного палтуса, похожего на дуновение прохладного воздуха, сменяющиеся более строгим и мужественным тунцом, мясо которого достаточно плотное по консистенции с ноткой мускатного ореха, и классический лосось, с мягкой кислинкой от соуса. Все это на тарелка вместе с маринованными каперсами.

Разумеется, в меню присутствуют и более классические блюда – супы, пасты. Подаются также классические гарниры: овощи на пару, картофель по-домашнему, картофель с паприкой, предусмотрен, даже картофель-фри для детей. Интересен шпинат с картофелем и оливковым маслом, небольшой привкус чеснока в этом гарнире удачно гармонирует с приглушенным вкусом рыбы. А для тех, кто равнодушен к рыбным блюдам и не питает к ним особого интереса предусмотрен целый набор мясных яств: рибай стейк, каре ягненка на гриле, грудка цыпленка на гриле, вырезка телятины на гриле и так далее. К мясу подобраны и свои соусы.

И в завершение, несколько слов о десертах. «Паннакота для влюбленных» - это изысканное блюдо для двоих, которое подается с двумя десертными ложечками и станет приятным завершением романтического ужина для всех влюбленных. Есть и очень полезные десерты такие, как «ассорти сезонных ягод и фруктов с мятой и веточкой базилика», «ассорти ягод со взбитыми деревенскими сливками». Также, в качестве десерта ресторан предлагает бруснично-клюквенный морс, обладающий таким полезными свойствами, как нормализация пищеварения, улучшение работы сердечно-сосудистой системы и профилактика онкологии. Действительно очень полезный и вкусный напиток. «Тирамису» в «Особняке» очень нежный, с одной стороны, и очень плотный и кремовый, с другой. Ощущается тщательно взбитый сыр маскарпоне, придающий слаковато-кремовые нотки десерту. По словам менеджера, этот десерт делает исключительно шеф-повар ресторана, не доверяя его изготовление ни одному из работников.

Отдельно хочу отметить итальянский кофе марки «Muzetti», достойный лучших ресторанов Европы.

Марина Альвитр