Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
B012
Resto
Resto
16 ноября 2011

Праздник молодого вина Божоле Нуво

17 ноября 2011 по закону «третьего четверга одиннадцатого месяца» Альянс Франсез Екатеринбург приглашает всех присоединиться к празднованиям, которые пройдут по всему миру.

17 ноября – первый день, когда французское вино «Божоле Нуво» попадает на прилавки магазинов всего мира. В этот день принято дегустировать молодое вино и приветствовать его словами "Le Beaujolais Nouveau est arrivé!" ("Пришло время Божоле Нуво!").

Альянс Франсез Екатеринбург приглашает всех желающих на праздник молодого вина, который пройдет 17 ноября 2011 года в 18.00 в Библиотеке им. Белинского (4 этаж, Французский зал).

Наши сотрудники Суазик Сержан и Флоранс Труйе расскажут, как отмечают праздник за пределами России, в чем его особенности, а также поделятся собственными историями о праздновании «Божоле Нуво» во Франции.

Также на вечере выступят специалисты, приглашенные рассказать о вине «Божоле Нуво», его качествах и месте в истории виноделия.

Кроме дегустации и французских угощений пройдут занимательные конкурсы, розыгрыши призов и подарков: среди которых сертификат на обучение французскому языку в Альянс Франсез Екатеринбург, и конечно, пара бутылок Божоле Нуво!

Праздник «Божоле Нуво» французы начинают отмечать в полночь на родине этого вина в бургундском городке Божо, открывая первую бутылку после двенадцатого удара колокола на церкви Св. Николая. История возникновения праздника довольно прозаична: в отличие от других французских вин, Божоле Нуво быстро созревает и скоро портится – при том что производится в больших количествах. Поэтому бургундские виноделы еще в XIX веке начали устраивать большие кампании по продаже этого легкого вина с ярко выраженным ягодным ароматом и резким вкусом.

Ежегодно производится около 45 миллионов литров Божоле Нуво. Половина из них экспортируется за пределы Франции, где праздник первого вина также пользуется большой популярностью.