Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
        180

О новой русской кухне как о тренде заговорили несколько лет назад. Только вот где в Екатеринбурге этот тренд оценить – было непонятно. Но теперь с уверенностью можно сказать, что за новой русской следует идти в ресторан Манилов. На прошлой неделе шеф-повар заведения представил меню с традиционными позициями в нетривиальной интерпретации

Шеф-повар ресторана Игорь Черных имеет уже достаточный опыт в своем ремесле. Но для того, чтобы создать меню в стиле новой русской кухни, он прошел стажировку у известного на всю страну шефа, золотого призера международного конкурса «Bocuse d’Or Russia» 2017, участника «Российской гастрономической недели» в Испании и на Кипре, шеф-повара популярного в Краснодаре ресторана «The Печь» Андрея Матюхи.

Прежде всего следует заметить, что в новом меню сохранены разносолы и квашения в духе лучших русских традиций: огурцы, томаты, брусника да яблоко моченое. А вот закуски и салаты изрядно обогатись новым исполнением и подачей. В этом мы лично убедились на ужине-дегустации нового меню, который оставил очень хорошее впечатление.

Итак, немного подробнее о ново-русских нововведениях. Прежде всего наше внимание привлек Сливочный паштет из печени кролика: точно морковка с грядки, с ботвой и землей. Маниловская земля – это весьма интересный по вкусу грильяж из фундука и лука, ботва – веточки укропа. Салат Печень кролика с печеной тыквой, зеленым салатом да моченой брусникой и соусом из смородины был присыпан пудрой из укропа, оказался весьма гастрономичен и наполнен добрыми русскими вкусами.

Паштет из печени кролика

Из горячих закусок хочется отметить совершенно нетипичную для этого раздела меню закуску: Наполеон из утки с яблочным пюре и гелем из апельсина. Прежде всего – это торт, состоящий из сладких коржей с прослойка из утки. Подавали теплым с яблочным пюре. Такое необычное блюдо стоит пробовать, и у него, несомненно, будут сторонники. Это нечто новое, но , несомненно, очень по-русски.

Наполеон из утки

Среди горячих блюд на ужин были поданы совершенного вкуса Пельмени щучьи с соусом «Шампань» и шапкой молочной пены и Шея бычка с пудрой из соленого сыра и соусом «Борщ» с укропной пудрой. Шею подгарнировала жареная пекинская капуста. Союз получился интересный и запоминающийся и по вкусу, и по подаче.

Щучьи пельмени под соусом "Шампань"

Но будем честны, что шедевром вечера и обладателем откровенно изумительного вкуса оказался десерт «Не Тирамису» с копченой грушей, пряником и имперским стаутом. Он настолько понравился присутствующим, что мы даже замолвили за него слово, просив шефа поменять название, так как такой десерт заслуживает громкого наименования.

Не тирамису с копченой грушей, пряником и имперским стаутом

Это пожалуй, очень краткий обзор блюд, которые вошли в новое меню ресторана "Манилов". Но несомненно одно. Идти в Манилов нужно за новой русской кухней. Она существует, и в Екатеринбурге достойно представлена именно в этом ресторане.

Текст: Елена Овчинникова

Фото: любезно предоставлены рестораном "Манилов"