Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

Дабы поддержать старинную русскую традицию и помочь гостям сделать время Великого поста гастрономично интересным, рестораны Екатеринбурга традиционно в эту пору вводят Постное меню. Где-то оно составлено попросту из традиционных блюд русской кухни, а где-то из по-новому технологичных да с трендовой подачей или во французской и итальянской обработке. И вот, когда подошла к концу первая неделя православного поста, мы отобрали самые интересные из них

Grand Урюк

Отсутствие мясных позиций совсем не убавило шарма восточной кухне. В постном предложении - Кук-шурпа с щавелем, домашний Лагман с древесными грибами, Манты с лесными грибами и постной сметаной, овощная хрустящая самса и почти летние десерты - Запеченная тыква с клюквой, Яблочный тарт на тонком овсяном корже и Банановый суп с клубникой и ананасом с добавлением базилика (главное фото к обзору). Из уже знакомых позиций - Тальятелле с белыми грибами на кокосовых сливках, вареники с картофелем, димсамы с бланшированными шпинатом, щавелем, петрушкой, мятой и зеленым луком.

Димсамы с зеленью в ресторане "Grand Урюк"

Grand Cafe Piaf

Шеф-повар Евгений Щитов представил меню, с которым наверняка будет жаль расстаться в апреле даже тем, кто пока Пост не соблюдает. Каждое блюдо интригует, а особенно - Овощной рататуй с соусом из желтого сладкого перца, Равиоли с копченым картофелем и консоме из белых грибов, Штрудель с полбяной пшеницей и томлеными лисичками с овощным соусом "Мишуй". Десерты заслуживают отдельного внимания: моченый виноград с киселем из маракуйи и томленая в собственном соку груша с соусом из копченой сливы и муссом из тыквы. Всего в меню 17 позиций.

Огонёк

Интересно было узнать, что Иван Безлер, новый шеф-повар популярного в городе бара, предлагает своим гостям Салат-винегрет с мороженым под пеной из соленых огурцов! Естественно, это не единственная позиция Постного меню.

Салат-винегрет с мороженым под пеной из соленых огурцов в баре "Огонёк"

Портофино

Шеф-повар Андрей Береснев приглашает отведать Салат с тигровыми креветками и хурмой, Гриль-салат с овощами и кедровыми орехами, образцовый Минестроне, правильное Ризотто с грибами и шпинатом, Ризотто с пряной свеклой и традиционно Запеченное яблоко с лесным орехом и цукатами. Также в меню - обширное предложение по фреш и детокс позициям

Ризотто с пряной свеклой и кедровым орехом в ресторане "Портофино"

Васаби

Постное меню здесь лаконично, но нескучно. Стоит попробовать легкие овощные роллы, салат с теплыми баклажанами и картофелем пай, спаржу с жареным тофу и булгур с грибами на горячее. И самое главное - десерт - трехслойный мусс из банана, киви и клубники

Овощные роллы в ресторане "Васаби"

Шоко

Французская кофейня каждый год предлагает гостям нетривиальный вариант постного меню. В этом сезоне рекомендуют Салат с медовой тыквой и сельдереем, Щи из квашеной капусты с фасолью, Перец, фаршированный овощным жульеном, Булгур с печеной тыквой и сухофруктами, а на сладкое - Печеное яблоко со взбитыми сливками и фруктовым соусом или Панна-котту из тыквы

Булгур с печеной тыквой и сухофруктами в кофейне "Шоко"

The Optimist

Шеф-повар Марко Радованович всегда радует! В Постном меню - несколько теплых и легких салатов, три позиции супов и горячих блюд, различные овощные гарниры и традиционный десерт балканской кухни - Туфахия.

КАПЧО БАР

Первый бар-коптильня удивил постным меню с азиатским, если не сказать китайским уклоном. Так здесь можно попробовать китайский овощной суп Хого, пряный карри, жареные древесные грибы с болгарским перцем и бананы в карамели. Из русской овощной кухни вызывают интерес гречневые котлеты с грибами и капустным салатом и манные биточки с ягодами

Барборис

Бренд-шеф Андрей Бова расставил интересные акценты в Постном меню. Так Салат с обжаренными кабачками, кинзой, чесноком подадут здесь с соусом «тахини», а Овощное рагу с нутом, грибами и томатами. Совершенно необычен здесь открытый Ржаной пирог с запеченными овощами и рукколой в пряном томатном соусе, а в одном из десертов встретятся две традиционные русские ягоды - Облепиховое желе с домашним брусничным вареньем.

Овощное рагу с нутом, грибами и томатами в ресторане "Барборис"

Паштет

В ресторане шеф-повара Дмитрия Стволкова находим Салат из хрустящих баклажанов с томатами и соусом с чили, Хумус с салатом из томатов и печеных перцев с кинзой и гранатом, Зеленый салат с брокколи и кедровыми орешками, Легкий суп из тыквы с имбирем и Морковные котлеты с соусом из печеных зимних яблок, а на десерт — Торт «Красный бархат» c ягодным соусом или постный «Наполеон» с кокосовым кремом и соусом из манго. 

Зеленый салат с брокколи и кедровыми орешками в ресторане "Паштет"

Monk

Кухня ресторана отеля Double Tree by Hilton Ekaterinburg City Centre тоже подготовила новое Постное меню. В нем соседствуют блюда и русской кухни с гастрономическими хитами кухни мировой: Салат-микс из свежих овощей с кус-кусом и соусом «Понзу», Салат из свежих овощей с сыром тофу, Салат «Чука» с хрустящими роллами и ореховым соусом, Салат-микс с сельдереем, яблоком и медово-горчичной заправкой, Щи из свежей капусты с киноа,  Суп из печёных овощей, Юшка грибная с галушками и другие.

Гречневый бифштекс с овощным «демиглас» в ресторане "Monk"

В отеле angelo by Vienna House Ekaterinburg  большинство постных блюд разработаны при участии сертифицированного диетолога. И среди них ставшие уже хитами, по словам старожил, Тыквенный крем-суп с тыквенным маслом и семечками и Крем-суп из чечевицы с льняным маслом, а на десерт - Яблоко печёное с сухофруктами и лаймовым сорбетом и Желе из клюквы и апельсина. Есть здесь и новинки этого постного сезона: Хумус с хрустящим лавашом и трюфельным маслом, Салат с жареным нутом, сельдереем, зелёным яблоком и горчичной заправкой, Хрустящие баклажаны в китайском соусе, Дикий рис с кабачком и кокосовым карри, Киноа с грецкими орехами и льняным маслом.

Крем-суп с тыквенным маслом и семечкамив angelo by Vienna House Ekaterinburg 

Стейк-Хаус

Шеф-повар Михаил Аракелов также представил постное меню, в котором гости нашли Винегрет с опятами, Карпаччо из свежих овощей, Брускетты с икрой из лесных грибов или гуакамоле с томатами, постный вариант тайского Том-яма на кокосовом молоке, Строганов из грибов на картофельном дранике и другие. На десерт в заведении предложат свежий ананас на гриле с базиликовым сорбетом.

Ресторан счастливой грузинской кухни «Хмели Сунели»

Гостям ресторана «Хмели Сунели» предложили постный вариант таких любимых грузинских блюд: Оджахури из деревенского картофеля с грибами, сладким луком и помидорами, Рагу из овощей с грузинскими пряностями, Хинкали с картофелем и грибами, Кутабы с аджапсндали. Также в меню — ароматный Мангал-салат, Овощные рулеты, Суп из цветной капусты и сладкой тыквы, Лобиани с фасолью, Печеные яблоки с орехами и многое другое.

MOMO pan asian kitchen

Шеф-повар Роман Калинин предложил гостям довольно много интересного: Равиоли из свеклы с кремом из кешью и молодыми сосновыми шишками, Табуле из киноа и дикого риса с имбирным соусом, Зеленый ролл с соусом из манго, а на десерт - Вагаси моти с чаем матча, Кокосовый крем c манго, гуавой и гранитой из мяты и не только. Также в гастробаре представлены полезные напитки со свежими овощами и фруктами, семенами чиа, чаем матча и миндальным молоком.

Carbonara

Интересно, что в этом ресторане домашней итальянской кухни мы нашли очень яркое постное блюдо. Это закрытая пицца в форме полумесяца - Кальцоне, приготовленная на итальянской муке. В начинке - белые грибы, маринованный цукини, болгарский перец под фирменным соусом ресторана – «Пронто».

Кальцоне с белыми грибами и овощами в ресторане "Carbonara"

Пряности

Шеф-повар Ольга Симонова сделала в Постном меню акцент на овощи и фрукты. Получилось ярко! Например, Аджика домашняя ароматная с хрустящим хлебом, Баклажан пряный и томаты, Зеленый салат с виноградом, Карпачо из печеной свеклы, Гаспачо с манго. На десерт – Бланманже кокосовый с клубничным соусом и Салат фруктовый с соусом маракуйя.

Рагу из фасоли в ресторане "Пряности"