Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 008 17 08 06 14 03 35 glagolev
Лакмусс 07 августа 2017

«С собакой на обед»: первый в Екатеринбурге семейный бранч с питомцами

В первое воскресенье августа, как и было обещано, на летней веранде кафе «Лакмусс» впервые в истории Екатеринбурга состоялся воскресный семейный бранч с собаками. Мероприятие, организованное онлайн-журналом КАК ЕСТЬ при поддержке компаний Farmina Pet Foods и «ВИТАП», предложило горожанам новую форму досуга не без благотворительности

По словам организаторов, идея такого обеда родилась после прочтения книги обозревателя американской редакции журнала Vogue Джефри Стейнгартена, где он, среди прочего, поведал о том, что в Париже давным-давно принято по воскресеньям всей семьей с детьми и собаками отправляться на обед в ресторан. И что многие современные известные французские шефы в молодости начинали с того, что готовили еду для собак. Заручившись согласием администрации кафе «Лакмусс» и поддержкой компании Farmina Pet Foods, журнал КАК ЕСТЬ и придумал устроить нечто подобное в Екатеринбурге. С тем, чтобы часть вырученной суммы перечислить в фонд «ЗООзащита», руководитель которого Анна Вайман также присутствовала на мероприятии.

Специально для собак напекли печенья. Для людей готовил шеф-повар Шакир Юлдашев. За основу обеденного меню было решено взять компоненты кормов Farmina, где используют только самые высококачественные продукты – от дикой трески и сельди из Северного моря до новозеландского ягненка и мяса полудиких свиней из Умбрии и Тосканы. Нам с вами такие яства нынче только во сне могут присниться. А собакам – пожалуйста, сколько угодно. Головокружительные сочетания трески с апельсином, ягненка с черникой, кабана с яблоком и курицы с гранатом...

Но людям в этот день повезло не меньше. Начали с закусок на манер греческих мезе: бабагануш, хумус и дзадзики с питой. Затем подали рыбу. Шеф решил заменить треску на речную форель и подал ее с апельсиновым соусом и микс-салатом с мякотью грейпфрута и апельсина. Получилось очень летнее, свежее и легкое блюдо. Далее последовала курица-тандури с перечным соусом и кускусом с зернами граната. Тут у одного из гостей обеда возник вопрос: вот интересно, собакам так же вкусно как нам? Питомцы ответили дружным хрустом. Финальным блюдом обеда стало запеченное филе ягненка, предварительно замаринованное в черничном пюре и поданное со сливочным соусом, зеленой фасолью и картофельным гратеном – чудесное сочетание, вполне достойное того, чтобы представить уральскую кухню на любом уровне. Баранину на Урале очень уважают, а черники у нас видимо-невидимо.

Попутно происходили розыгрыши подарков от компании Farmina Pet Foods, представители компании «ВИТАП» рассказывали об особенностях и преимуществах представленных кормов, и все это происходило в крайне дружелюбной и приятной атмосфере, которая возникает только там, где собираются люди со своими домашними животными. Для полноты картины не хватало только детей, но все еще впереди.

Текст: Алексей Лущанов 

Фото: Дмитрий Глаголев, Geometria.ru

Рестораны из этой новости

Ресторан Лакмусс

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Бориса Ельцина, д. 3, корп. А