Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8ee7

Пепперони

Понятие «пепперони» произошло в результате сплава итальянской и американской культур. Итальянцы, иммигрировавшие в Соединенные Штаты, привезли с собой свою кухню. Пепперони – потомки южно-итальянских острых колбасок-салями (таких как salsiccia Napolitana из Неаполя или salamino piccante из Калабрии). В Америке эти колбаски получили название «пепперони» - от итальянского слова “peperoni” – «перцы», видимо, подчеркивающего главное качество колбасок – их остроту.

Колбаски-пепперони – типичный топпинг для американской пиццы. Один из видов пиццы с острой колбасой так и называется – пицца «Пепперони». Ее топпинг делается из томатной пасты, орегано, сыра моцарелла и пепперони.

Не забудьте, что, если вы закажете “pepperoni pizza” в Италии, в результате вы можете получить недоумение пиццейоло и пиццу со сладким перцем в качестве топпинга. Колбаски-пепперони в Италии называются «салями пиканте» (salame piccante), а пицца с ними – «дьявольская пицца» “pizza alla diavola”.

Дополнительная сложность с употреблением слова «пепперони» заключается в том, что в Европе оно обозначает разные виды стручковых перцев вообще – и сладкий красный перец, и маленькие острые перчики чили или пеперончино.

Чья кухня: Итальянская

Ресторан UTESOV karaoke-club & restaurant

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Хохрякова ул., д. 72

Ресторан Миндаль

Геологическая, Екатеринбург, Шейнкмана ул., д. 75

Ресторан Salsa Piccante

Геологическая, Екатеринбург, Репина ул., д. 94, (ТРЦ "Радуга парк")