Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
278d

Манчего

Манчего делают из непастеризованного молока овец породы манчега, выращиваемых в регионе Ла-Манча. Овцы пасутся на огромной горном плато на высоте 600 метров над уровнем моря - среди пшеничных полей и зарослей кустарника. Созревает сыр в естественных пещерах и имеет три степени зрелости: молодой (1-2 месяца), зрелый (3-6 месяцев) и выдержанный (12 месяцев). Манчего имеет характерный внешний вид, который появляется благодаря трафаретам из травы эспарто. Эти трафареты, используемые как прессовальные доски, оставляют на сыре зигзагообразные узоры в виде колосков. Вкус у Манчего свежий и слегка соленый, с пикантными нотками, цвет колеблется от белого до светло-желтого. Сыр этот высококалорийный - содержание жира в нем достигает 50-60%.

Подают Манчего с тостами, испанской колбасой чоризо и оливками, или же как десерт - с медом и фруктами. Что касается вина, то сомелье рекомендуют подавать Манчего с красными винами из Риохи или хересом.

Манчего производят в регионе Ла-Манча - небезызвестном для читателей Сервантеса. Кстати, именно благодаря испанскому писателю сыр стал известен далеко за пределами испанской земли: Сервантес упоминал его в своем легендарном романе «Дон Кихот из Ла-Манчи».

Чья кухня: Испанская