Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
D759

Хинкали

Классические хинкали готовятся с бараниной - притом непременно жирной. Однако многие повара, в том числе грузинские, нередко смешивают баранину с говядиной или свининой, а также готовят хинкали только с говядиной или только со свининой. Зачастую в грузинском ресторане предлагают ассорти, чтобы гость мог сам выбрать хинкали себе по вкусу и далее заказывать уже только их.

Для приготовления хинкали мясо и лук пропускают через мясорубку и вымешивают фарш, понемногу вливая в него мясной бульон - пока фарш не станет вязким. Иногда в фарш добавляют кинзу или другую зелень. Затем делают тесто из муки, воды, яиц и соли, которое делят на небольшие кусочки. Каждый кусочек раскатывают до полупрозрачного состояния - важно, чтобы тесто не рвалось и оставалось эластичным. Затем на каждый кружочек выкладывается фарш, края по кругу собираются наверх и плотно скрепляются. Готовятся хинкали в кипящей соленой воде, как пельмени - после всплытия их нужно варить 5-7 минут. После этого хинкали посыпают крупно помолотым черным перцем и выставляют на стол. Подают к ним традиционно грузинскую чачу.

Хинкали едят руками по особой технологии. Сначала, держа за верхушку, осторожно надкусывают, затем выпивают обжигающий бульон - он-то и есть самое ценное в хинкали, а потом уже съедают мясо и тесто. Верхушку принято оставлять на тарелке.

Чья кухня: Грузинская, Кавказская