Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
9ec5

Пинчос

Выглядит пинчос как миниатюрный бутерброд — это кусочек обжаренного хлеба с какой-либо закуской сверху, скрепленные между собой при помощи деревянной или пластмассовой шпажки. В качестве основы чаще всего берут небольшие круги багета, а вот варианты закусок ограничены только фантазией повара. Наиболее распространенные закуски - тунец, хамон, чоризо, анчуосы, креветки: все то, чем богата Испания. Еще пользуется популярностью пинчос с тортильей — классическим испанским омлетом. Часто можно встретить и вегетарианские пинчос - с перцем, сушеными томатами или маслинами. Некоторые ингредиенты для пинчос предварительно обжаривают в оливковом масле с добавлением морской соли, придавая им особый вкус.

Мировая гастрономия, взяв за основу саму идею вкусных испанских комбинаций, переложила пинчос на свой лад - в разных странах они сочетаются с разнообразным твердым и мягким сыром, грибами, копченым лососем и вялеными финиками в беконе. А в Москве можно найти и весьма оригинальные виды пинчос - например, с салатом из крабовых палочек и майонезом. Пинчос хорошо заказывать и к вину, и к пиву, но сами испанцы считают, что лучше всего пинчос сочетается с сидром.

На родине пинчос, в Стране Басков, горожане вечером приходят в бар выпить и закусить пинчос. Все варианты пинчос выставляются на барной стойке и гости сами выбирают то, что им нравится, а потом считают оставшиеся возле своего бокала шпажки и расплачиваются. К концу вечера пол устлан шпажками и по их количеству можно понять, насколько популярен бар у местных жителей.

Чья кухня: Испанская