Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
22f0

Хамон

Существует два типа испанского хамона: хамон иберико (Jamon iberico), известный как «черная нога» (Pata Negra), и хамон серрано (Jamon serrano). Первый, изготваливаемый из черной иберийской свиньи, считается более изысканным - именно его поставляют к испанскому королевскому двору, второй же, менее дорогой и ценный, делают из белой свиньи серрано и охотно экспортируют. Для получения самого качественного хамона иберийскую свинью откармливают желудями пробкового дуба, а стоимость изготовленного деликатеса (Jamon iberico bellota) может быть очень высока. Те же свиньи, которых не держали на желудевой диете, отмечены как «ресебо» (Jamon iberico recebo).

Процесс приготовления хамона занимает от полугода до трех лет - некоторое время уходит на соление (в среднем 1 день на 1 кг веса), остальное время требуется для сушки. Готовый хамон весит 7-8 килограмм и продается в виде окорока. Правильной нарезкой хамона занимается кортадор - при помощи специального инструмента «хамонера» он отрезает тончайшие полупрозрачные лепестки. Подают хамон чаще всего с дыней, а также с оливками, сырами и зеленью. А вот бутерброды с хамоном на его родине крайне не популярны.

Испанцы издавна ценили сыровяленый окорок иберийской свиньи за питательность и долгое хранение. Во время морских путешествий трюмы всегда забивались хамоном, способным кормить всю команду длительное время и не требующим особых условий хранения. По одной из версий, хамон был главным блюдом на судне Христофора Колумба, отправившегося открывать Америку.

Чья кухня: Испанская