Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8f6f

Кассуле

Слово «кассуле» происходит от cassole – традиционной глиняной посуды, в которой готовилось это блюдо. Местом рождения кассуле считается провинция Лангедок на юго-западе Франции.

Первоначально для приготовления кассуле использовалась испанская фасоль – лима. Позже, в XVI веке, Александр Медичи привез из Южной Америки белые бобы, которые стали активно культивироваться и использоваться в приготовлении многих блюд, в том числе и кассуле.

Кассуле можно разделить на 3 вида в зависимости от мясных ингредиентов, которые в нем используются. Повар Проспер Монтаж назвал их «Троицей». Кассуле-Отец, самый древний вид, родом из Кастелнодри. Его готовят со свининой и гусиным мясом. Сын – из Каркассона. По рецепту в нем используют баранину и сезонную дичь, в основном куропатку. Святой Дух – из Тулузы. Здесь в одну посудину кладут баранину, тулузские колбаски, свинину и утку с гусем.

Существует рыбный вариант кассуле, в котором утку или гуся заменяют соленой треской.

В 1966 году было принято решение сохранять соотношение ингредиентов: мясо должно составлять не менее 30% блюда, остальные 70% приходятся на фасоль, свиные шкурки, бульон и специи.

В Лангедоке готовое кассуле продают в огромных консервных или стеклянных банках. В такой необычной упаковке оно пользуется спросом среди иностранцев, которые считают его прекрасным гастрономическим сувениром.

Чья кухня: Французская