Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
9075

Буйабес

Традиционно буйабес готовят на основе белого вина, в его состав входит 5-9 сортов рыбы (в том числе морской скорпион, морской петух, солнечник), целый букет специй, овощи. Технология приготовления супа заложена в его названии: «буйабес» по-французски означает «медленная готовка». Суп варят в течении многих часов. От других рыбных супов его отличает то, что овощи для буйаеса предварительно обжариваются или тушатся.

В некоторых регионах Франции в уху добавляют кальвадос, в Бретани подкисляют уксусом, в Тулоне готовят с картошкой, а в Нормандии с орехами.

Этот суп принято подавать очень горячим, с поджаренными багетами и чесночным соусом.

Буйабес родом из Марселя, поэтому иногда его называют марсельской ухой. Когда-то этот суп был дешевым блюдом, его варили бедные рыбаки из остатков непроданной за день рыбы. Сейчас настоящую марсельскую уху варят только в дорогих ресторанах, и ее цена может достигать нескольких сотен евро. А чтобы оградить посетителей от многочисленных подделок, во Франции учредили Ассоциацию марсельского буйабеса. Готовить этот знаменитый суп могут только в тех ресторанах, где есть сертификат ассоциации.

Крепкий бульон буйабеса прекрасно восстанавливает силы, а его алкогольная составляющая снимает похмельный синдром. Может быть по этому, согласно легенде, Афродита каждый день кормила буйабесом своего мужа Гефеста.

Чья кухня: Средиземноморская, Французская