Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
7ffb

Тартар

Тартар принято подавать к рыбе, особенно жареной, и морепродуктам, так же идеально он подойдет к мясным блюдам – например, ростбифу или стейку.

Чтобы приготовить настоящий французский тартар, нужно растереть вареный желток, смешать его с солью, черным перцем и лимонным соком, а затем по капельке подливать оливковое масло, тщательно все перемешивая. В самом конце добавляют мелко нарезанный зеленый лук. Чеснок, оливки, маринованные огурчики или каперсы добавляют в соус по вкусу. Особенность рецепта такова, что овощи ни в коем случае не нужно измельчать до однородной массы, они должны чувствоваться в соусе.

Sauce tartare переводится как соус по-татарски. Но почему самый французский из всех соусов носит такое странное имя? Когда-то «тартарами» французские крестоносцы называли кочевые татарские племена. Слово это придумал король Людовик IX, по созвучию с названием древнегреческого ада. Однако в гастрономический обиход понятие вошло гораздо позже, в XIX веке. Французская кухня переживала период расцвета, новым блюдам и соусам стали давать географические названия. Вот тогда-то кулинары и вспомнили о воинственных «татарах-тартарах». Так соус, острый, как татарская сабля, получил свое современное название.

Чья кухня:

Ресторан UTESOV karaoke-club & restaurant

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Хохрякова ул., д. 72

Ресторан Шустов

ГеологическаяПлощадь 1905 года, Екатеринбург, Радищева ул., д. 31

Ресторан Salsa Piccante

Геологическая, Екатеринбург, Репина ул., д. 94, (ТРЦ "Радуга парк")