Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
347b

Карпаччо

Карпаччо (итал. carpaccio) - холодная закуска из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком. Сейчас понятие «карпаччо» употребляют в отношении любого тонко нарезанного продукта: рыбы, птицы, морепродуктов, грибов, овощей и фруктов.

Карпаччо изобрел в 1950-х годах Джузеппе Чиприани (еще одно его изобретение, знаменитое во всем мире, - коктейль «Беллини»). Джузеппе был владельцем культового венецианского “Harry’s Bar” – бара при отеле «Даниэли» у Большого Канала, в котором бывали Эрнест Хемингуэй, Сомерсет Моэм, Ротшильды, Аристотель Онассис и Мария Каллас, Чарли Чаплин, а позднее - принц Чарльз и принцесса Диана. Легенда гласит, что однажды графиня Амалия Нани Мочениго пожаловалась мэтру Чиприани на то, что доктор запретил ей есть мясо – не все, а только термически обработанное. По другой версии у графини была анемия и доктор, наоборот, посоветовал ей есть много сырого мяса. В любом случае Джузеппе Чиприани немедленно решил проблему графини, достав из морозилки филейную часть говядины, тонко нарезав ее, приправив легким соусом, смешанным из домашнего майонеза, вустерского соуса и молока и добавив напоследок лимонный сок. Назвать блюдо решили в честь художника эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо, чьи картины изобилуют всевозможными оттенками красного цвета: в тот год в Венеции проходила большая выставка его работ.

Самый распространённый способ подачи карпаччо - с сыром "Пармезан" или другими итальянскими сырами ("Грана падано", "Пекорино"), салатом руккола и томатами черри.

В дорогих ресторанах встречаются варианты карпаччо из семги с креветочной прослойкой и шпинатом, из осьминога с цитрусовым соусом, из грудки французской утки, из норвежской сельди с томатами и свежим базиликом, из говядины и гусиной печенки с анчоусами, из морского черта, из шампиньонов и белых грибов, из тунца с горчицей - все это может быть украшено черным трюфелем или икрой.

Вегетарианский вариант карпаччо можно приготовить из любых овощей и фруктов. Очень распространенные варианты – помидоры, свекла и молодые кабачки. В качестве десерта в меню можно встретить уже совершенно далекие от оригинала карпаччо из ананасов, апельсинов или клубники с сиропом из ванильного сахара, лимонного сока, корицы и сливок.

На самом деле карпаччо уже много столетий известно северным народам как строганина, разве что без вустерского соуса.

Способ приготовления и хранения мяса в виде замороженных тонко нарезанных кусочков популярен еще и благодаря тому, что сырое мясо действует на организм человека как сильный афродизиак. Кроме того, это идеальная закуска, поднимающая аппетит и насыщающая кровь гемоглобином. Вашингтонские чиновники для поддержания жизненного тонуса едят на завтрак нежнейшее карпаччо из конины – очень «неполиткорректное» блюдо, по мнению Дэна Брауна.

Чья кухня: Европейская, Итальянская

Ресторан Sky Cafe

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Малышева ул., д. 53

Ресторан Wall Street Bar

Геологическая, Екатеринбург, Радищева ул., д. 1

Ресторан «Огонёк» Место на повестке дня

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Энгельса ул., д. 36, корп. А

Ресторан UTESOV karaoke-club & restaurant

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Хохрякова ул., д. 72

Ресторан Shuba

Динамо, Екатеринбург, Николая Никонова ул. 18

Ресторан Шустов

ГеологическаяПлощадь 1905 года, Екатеринбург, Радищева ул., д. 31

Ресторан Salsa Piccante

Геологическая, Екатеринбург, Репина ул., д. 94, (ТРЦ "Радуга парк")

Ресторан Пряности

Геологическая, Екатеринбург, Малышева ул., д. 53, (ТЦ "Антей")