Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
2cc4

Буррата

Бурата – сыр очень нежный на вкус, отсюда и название (“burro” по-итальянски – «масло»). Впервые сыр буррата был изготовлен в 1920 году в Италии, в окрестностях городка Андрия (провинция Апулия). Сейчас этот сыр производят в регионах Апулия, Кампания и Базиликата. Весит буррата обычно от 150 до 500 грамм и имеет форму груши. Делают ее исключительно вручную. Шарик бурраты внешне похож на моцареллу, а внутри имеет мягкую сливочную начинку страччиателла (stracciatella) - смесь свежих сливок (жирность 30-35%) и полосок моцареллы. В буррате содержится не менее 60 % жира в сухом остатке, калорийность находится в пределах 330 килокалорий на 100 грамм.

При изготовлении буррату оборачивают в пальмовый лист или лист банана. Хранится сыр недолго, его свежесть определяют как раз по листовой обертке: если листья еще не увяли, сыр свежий. Буррату нужно съедать не позже, чем через день после приготовления.

Подают этот сыр со спелыми помидорами, базиликом, оливковым маслом и свежемолотым чёрным перцем. В Апулье, на родине бурраты, ее традиционно предлагают с морепродуктами – например, с устрицами - и холодным вином (Castel Del Monte DOC, Aleatico di Puglia, Martina Franca, Barbaresco, Nebbiolo d’Alba, Rossese di Dolceacqua).

Благодаря своему нежнейшему вкусу, буррата очень быстро стала популярна во всем мире. В самых престижных ресторанах Нью-Йорка и Беверли-Хилз она подается в качестве деликатеса. Говорят, что до своего свержения шах Ирана каждую неделю специально посылал личный самолет за этим сыром в Италию.

Чья кухня: Итальянская

Ресторан Sky Cafe

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Малышева ул., д. 53

Ресторан Пряности

Геологическая, Екатеринбург, Малышева ул., д. 53, (ТЦ "Антей")

Ресторан «Огонёк» Место на повестке дня

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Энгельса ул., д. 36, корп. А