Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

Легендарный бар Alibi представил гостям нового шеф-повара. Должность занял Александр Кондрашов, ранее совмещавший позиции управляющего и шефа ресторана «Мой друг Оливье» и руководившего работой кухни ресторанов «Рататуй» и проекта «SHRMPs+BRGRs» (Креветки и бургеры)

В новое осеннее меню Александра попали, пожалуй, все краски осени - блюда из тыквы, свёклы, сельдерея и груши. Самыми яркими блюдами, по его мнению, стали Утиная грудка с грушевым чатни и чёрным пти-тимом и Салат с медовой свёклой, запечённой тыквой и козьим сыром, которые бар-шеф удачно дополнил осенними коктейлями, в их числе «Овощной пирог» на основе ликера Advocaat с морковным соком и сельдереем и осенние чаи «Малина-Сельдерей» с кардамоном и «Клюква» с ликёром Jegermeister.

По словам постоянных гостей, они заметили перемены в кухне, и теперь с большим удовольствием ужинают в баре. Повара же на кухне радостно взбодрились, ведь пришёл настоящий опытный наставник, который не только рассказывает, как надо делать, но и объясняет, почему надо делать именно так.

Своё назначение Александр прокомментировал так: «Это некий вызов, так как бар – это заведение питейное, едят тут мало. Поэтому лично для меня открывается большое поле для творческой деятельности. Я хочу привлечь внимание гостей к новым продуктам, чему уже следовал, создавая новое осеннее меню. Конечно, ещё присутствует и мой интерес, как руководителя. Я должен поставить кухню так, чтобы всё работало. Дело в том, что на кухне бара - сотрудников меньше. Это, в основном, повара-универсалы, тут нет такой узкой специализации, как я привык - повар горячего цеха, например, и, соответственно не так много разнообразного оборудования. Но технику мы закупим, кухню усовершенствуем и поставим акцент на еду. Ведь я больше «вкусовик», мне это важнее всего. Поэтому и интересно устроить всё так, чтоб самому нравилось тут работать!»

Записала Елена Овчинникова

Фото: автора