Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

С начала сентября в китайском ресторане «Дружба» на Красноармейской, 66 стартовало новое меню, разработанное недавно прибывшим китайским шеф-поваром, уроженцем провинции Шаньдун (восточная часть КНР) – Чжоу Шань. Чжоу является носителем традиций китайской кухни. Рецепты всех блюд хранятся в секрете за пределами родины и передаются китайскими поварами из поколения в поколение

Предложение о работе в «Дружбе», созданной ресторатором Евгением Кексиным (бары «Огонёк», «Алиби»), Чжоу Шань принял, имея за плечами 14-летний опыт работы с российским гостем. На его счету открытие ресторанов в Москве «Пекинская утка», «Скай-Вью», «Тай Чай», в Сочи – «Китайского Народного Ресторана», а в Ростове-на-Дону – «Мандарин».

«Для гостей ресторана «Дружба» я готовлю сам традиционные закуски с морепродуктами, ведь моя родная провинция Шаньдун славится своими рецептами с рыбой и морскими гадами. А ещё я приглашаю всех на знаменитые китайские паровые булочки бао, с начинкой из утки по-пекински и свежими овощами. В нашем меню есть бао для вегетарианцев, а также мы не забыли и про приверженцев правильного питания и разработали для них лёгкие блюда. Я буду очень рад видеть любителей китайской кухни в своём ресторане.

Надо сказать, что Екатеринбург мне очень понравился. Я люблю гулять по Плотинке в Историческом сквере. В вашем городе все приветливы и дружелюбны. Дружба – это очень здорово! Давайте дружить!» - поделился Чжоу Шань.

Записала Елена Овчинникова

Фото: автора