Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
Fullsizerender 30 07 18 11 44 1

На прошлой неделе новая награда Перу нашла своих героев в Екатеринбурге. Для вручения сертификата Министерства иностранных дел и внешней торговли PromPeru, института San Ignacio (Перу) и братьев перуанской кухни в мире Санчес Аранда, к нам приехал амбассадор перуанской кухни, шеф-повар перуанского ресторана в Москве - Орландо Бальдеон. Он торжественно вручил заслуженную награду аутентичной перуанской севичерии гастробара Metis шеф-повару Рашиду Рахманову и ресторатору Лейле Джатдоевой

Мы встретились с Орландо, чтобы задать ему несколько вопросов

Вот уже почти 10 лет ты живёшь и работаешь в Москве. Расскажи, пожалуйста, как ты попал в Россию

Я приехал учиться на врача в Институт Дружбы Народов, но в процессе обучения понял, что душа моя лежит к другому делу. И когда мне оставалось ещё три года учёбы, я ушёл. Я был как цыган: у меня не было дома, и я уехал на родину, где пять лет посвятил обучению и стажировкам для работы поваром. У нас очень хорошее образование в Перу по этой профессии: институт Le Cordon Blue Peru и школа D’Galla в Лиме (ред. столица Перу). Но душа моя, видимо, осталась в Москве, я хорошо говорил по-русски, и я вернулся туда. Начал с продвижения перуанской кухни, потому что увидел, что кроме меня это никто пока не делал.

Как ты открыл ресторан перуанской кухни в Москве?

Это был довольно сложный путь. Я много работал и стал шеф-поваром. Однажды я устал от стресса. Это ведь очень непростая работа – быть шефом, тем более, когда владелец ресторана не ценит тебя по достоинству. Поэтому я ушёл с работы и готовил у себя дома на съёмной квартире, приглашая друзей из Посольства и поклонников моей еды. Но потом я решил открыть свой маленький уголок перуанской кухни. Сначала это было маленькое кафе на 3-4 стола. Это было пять лет назад. А сейчас у меня уже более просторный ресторан Lima.

А как выбрали и сертифицировали гастробар Metis в качестве заведения с аутентичной кухней?

Для этого в Москву приехали представители комитета шеф-поваров перуанской кухни. Они посетили проекты с перуанский кухней в столице, а затем приехали в Екатеринбург в севичерию Metis, так как очень много слышали о ней от восторженных перуанцев, побывавших в ней во время проведения Чемпионата-2018. Эксперты смотрели на то, используют ли аутентичные перуанские продукты, и где на кухне получаются подлинные вкусы перуанской кухни. Оказалось, что шеф-повар гастробара Metis Рашид Рахманов знает историю кухни Перу лучше, чем любой перуанец, и что очень важно - вкус этой кухни «у него в руках». В результате сертифицировали Metis. Здесь даже хлеб кукурузный такой, как в горах Перу делают! 

Ты впервые в Екатеринбурге? Как тебе наш город?

Впервые я должен был прилететь сюда в дни Чемпионата, когда перуанская футбольная сборная играла у вас. Но большой объём работы в моём ресторане в те дни не позволил мне оставить кухню, хотя даже билет уже был куплен.

Надеюсь, я не последний раз в Екатеринбурге, так как он мне очень понравился. Я прошёлся по набережной и увидел уютный спокойный город и доброжелательных, милых людей. А какие отличные отзывы дали перуанцы, находившиеся у вас во время Чемпионата-2018! Спасибо вам за ваше душевное гостеприимство! Надеюсь, что еще обязательно к вам приеду и проведу мастер-классы перуанской кухни.

Записала Елена Овчинникова

Фото: автора