Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
Img 8257

Ежегодно в Перу проходит присуждение премии «Cuchara peruana de oro», которой удостаиваются лучшие шеф-повара Латинской Америки. В этом году Ассоциация рестораторов Перу ARMAR и высшее профессиональное жюри Masters chefs отметили номинацией «За продвижение перуанской кухни за пределами Перу» нашего земляка, шеф-повара гастропаба «Metis» Рашида Рахманова. Впервые в истории этой премии был отмечен шеф не являющийся перуанцем по происхождению и не проживавший на территории Перу

Голосование за финалистов Премии вызвало неподдельный интерес со стороны перуанцев. За Рашида было отдано более 600 тысяч голосов. Он сам скромно об этом говорит, что не очень понимает, как такое стало возможным. Дорога к признанию Рашида Рахманова в Перу была полна не только его неподдельного интереса к национальной кухне, но и стоила ему большого труда. Ведь началось все задолго до открытия гастропаба «Metis» в Екатеринбурге, когда это место стало фан-зоной перуанских болельщиков. 

Интересно, что впервые шеф попробовал типичные перуанские блюда севиче и антикучос во время стажировки в Стамбуле, затем он поехал в Испанию, где сосредоточено наибольшее количество иммигрантов из Перу. В то время одно за другим открывались заведения перуанской кухни. С 2009 года Рашид внимательно наблюдал на фестивале Madrid Fusion за выступлением перуанских шефов, а в 2012 году у него появилась мечта – постичь перуанскую кухню.

За этим последовали стажировки в Перу. Рашид отчаянно учился и говорит, что много раз перуанцы, учившие его, выкидывали блюдо, потому что вкус получился не тот. Но он упорно, шаг за шагом, изучал и популяризировал перуанскую кухню в России: что-то доносил до россиян на своих мастер-классах, что-то через кухню ресторана Gastroport. И его полюбили и признали своим среди перуанских поваров. Instagram Рашида пестрит комментариями на испанском, мы видим яркие фото его будущей книги о кухне Перу и фото перуанских гостей в Metis, сделанные во время Мундиаля. Число перуанских болельщиков, посетивших в те дни в Metis поразило и самого Рашида, из-за чего запуск гастропаба вышел «авральным» - все запасы закончились на третий день после открытия, и пришлось сделать ёмкое меню, чтобы накормить всех перуанцев. К открытию ресторана приходили по 40 человек! Но ведь это и есть признание Перу… 

Текст: Елена Овчинникова

Фото: автора