Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

Распрощавшись с Екатеринбургом в начале 2017 года, Егор Ефимкин (бывший шеф-повар «Паста вино») устроился в петербургском баре «Грамзапись», где создал интригующее во всех отношениях меню. Среди ингредиентов – личинки и кузнечики. А вот что Егор приготовил на эногастрономическом ужине в Code de Vino

«Давайте честно: у меня на кухне гриль, двухкомфорочная плита и кофемашина. Нет блендеров, термомиксов и су-вида. Но я кормлю 120-150 гостей за вечерний сервис, не имея других помощников на кухне. Это особенность нашего бара. Каждую пятницу нам привозят морепродукты и свежую рыбу с Дальнего Востока. Кстати, все морепродукты для ужина я привёз с собой. Потому что когда я узнал, сколько стоит устрица в Екатеринбурге – 300 рублей за штуку – я был очень удивлен. Это очень дорого!» - рассказал Егор

На ужин в Code de vino собрались 15 человек, ведущими вечера были сомелье Мария Клец и Никита Уренцев. Сам шеф дважды выходил к публике, чтобы узнать ее мнение о поданных блюдах. Атмосфера в энотеке царила легкая и дружественная. Ужин сопровождали - за исключением фуа гра - итальянские закуски - прошутто, салями, маслины, 5 видов сыров, свежевыпеченная чиабатта. Заявленные блюда сменяли одно другое без задержек и к окончанию вечера все собравшиеся признали – трапеза получилась необычайно обильной (порции нельзя было назвать дегустационными), а меню - архинасыщенным. Но остановимся на нём немного подробнее.

Очаровательным оказалось Пате из зайца с халвой и лимонным курдом, подмигивающее анютиным глазком. Живописным и сложносочиненным оказалось Севиче из гребешка с чипсами из пастернака, вялеными томатами, подпаленной чиабаттой и вишневым соусом, дополненное ломтиком дегидрированного лосося. Глядя на эту закуску промелькнула мысль: ну чем не картина на тарелке современного повара-художника?! Судите сами, фото прилагается.

Пате из зайца с лимонным курдом

Севиче из гребешка

Еще одной неординарной закуской стало Морское ассорти с фалангой Королевского краба, гигантской дальневосточной мидией грей, Императорской устрицей и вонголе. Все эти морепродукты водятся на российском Дальнем Востоке. Неудивительно, что они не так давно стали модными и востребованными у российских гурманов.

Морское ассорти

Затем подали ростбиф с лимонным парфе и гречкой, а в качестве основного блюда ростовскую утку с пряной чечевицей. Правильный ростбиф и добрая ростовская утка довершили картину пира. Нет, ну, правда, мы ощущали себя как на званом ужине с большим количеством перемен. Надо признать - шеф Ефимкин превзошел наши ожидания. Вот только очень хотелось бы увидеть тех самых питерских червячков и кузнечиков, но, увы… не продемонстрировал, оставил, видимо, интригу до следующих гастролей.

Cпециально для ужина были подобраны такие вина:

  • Мюскаде из Луары - Je t'aime mais j'ai soif 2014 Vincent Caillé Muscadet, Loire, France;
  • Сира, гренаш, мурведр - Chateau Fontvert Luberon Rose 2016, Rhone, France;  
  • Гарнача из Мадрида - Bernabeleva Navaherreros Garnacha 2014, Madrid, Spain;
  • Херес в стилистике Амонтильядо, его делают из паломино и педро хименес -  Amontillado «Contrabandista», Andalucia, Spain.

Текст: Елена Овчинникова

Фото: автора