Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
Img 8573

Евгений Шупиченко, Вероника Вишнякова и Дмитрий Третьяков завоевали золотые медали полуфинала Всероссийского открытого кулинарного чемпионата Chef a la Russe. Как развивались события и почему Grand-финал принес разочарование, мы узнали у ребят

Поделитесь, как вам удалось взять «золото» полуфинала?

Вероника Вишнякова, шеф-кондитер итальянского ресторана «Carbonara»:

Когда началась подготовка к чемпионату, меня очень удивил обязательный ингредиент для десерта. Это была репа. Мы долго не могли определиться, как ее применить. Но мы справились! Мы протушили её в манго, сделали сферы из маракуйи, мусс на молочном шоколаде и все это поместили в матрешку. Получился десерт «Золотая матрешка». А матрешка - это символ Chef a la Russe. Мы дополнили десерт пирожным шу с горячим ванильным кремом и малиновым сорбетом и соусом из облепихи.

Дмитрий Третьяков, су-шеф гастробара «Гастроли»:

Что касается закуски, обязательным ингредиентом здесь была карельская форель. Из нее я сделал сферу, наполнил её крабовым салатом с кремом из авокадо, подал с икрой форели и тартаром из форели с маринованной желтой свеклой.

Евгений Шупиченко (капитан команды), корпоративный шеф-повар ресторанов «Япона мама» и «Япона Паб»:

Обязательным ингредиентом основного блюда была корейка ягненка. На гарнир мы приготовили крем из краснокочанной капусты с морковью турне, картофель в чесночно-укропном спонже. Подали с ванильным орехом пекан и соусом из чернослива с гранатовым соком. Мы все исполнили достаточно технично, с ориентиром на вкус, а не на декор и уложились в тайминг, что удалось в нашем заходе только двум командам из десяти.

Мы с нетерпением ждали Grand-финал Чемпионата. Расскажите, пожалуйста, подробнее как он проходил

Евгений Шупиченко (капитан команды):

Обычно в этом Чемпионате выступает 30 команд и из каждой десятки выбирают тройку и 9 команд соревнуются уже в финале. В этом году проходил пятый юбилейный Чемпионат, и в нем приняли участие 4 группы по 10 команд. Из каждой группы выбирали для участия в финале по две команды, завоевавшие первые и вторые места и две команды, взявшие третье место. Таким образом, в Grand-финале участвовали 10 команд.

Что было в «черном ящике», и как вы готовили основное блюдо и десерт в Grand-финале?

Евгений Шупиченко:

На то, чтобы вскрыть «черный ящик» и посмотреть, что в нем, полностью написать меню и взять дополнительные ингредиенты из «продуктовой горки» дается 20 минут. Мы открываем ящик, а он доверху забит продуктами! И все обязательно нужно использовать: рис, греча, лук репчатый, чеснок, шампиньоны, белые грибы, бычьи семенники, горчица, шоколад, сметана, клюква. Обычно в «черном ящике» бывает не больше шести ингредиентов, но не в этот раз…  

А когда мы взяли вакуумную упаковку с основным ингредиентом, то не сразу поняли, что это. По внешнему виду нам сначала показалось, что это телячьи мозги, но когда мы ее вскрыли, то видим, что это бычьи семенники. Как позже выяснилось, это стало большой неожиданностью для всех, даже для судей, и только трем командам из десяти этот продукт был ранее знаком!

Смысл Чемпионата ведь состоит в том, чтобы испытать профессионалов. Вот нам и дали необычный продукт. По таймингу мы уложились полностью. Но подвело нас то, что бычьи семенники не были проготовлены. Потом я проконсультировался, как их надо было готовить: на 88° один час. Мы готовили тоже час, но на 45°. Другие ингредиенты были удачно приготовлены. Например, мы заметили, что наш гратен очень понравился судье Виктору Беляеву!

Какие выводы вы сделали, потерпев поражение в Grand-финале?

Евгений Шупиченко:

На следующий год, если нам разрешат участвовать в соревнованиях (дело в том, что существуют ограничения для тех, кто уже участвовал и занимал призовые места), мы учтем все недочеты и будем внимательнее…

Вероника Вишнякова:

Выводы сделаны очень серьезные. Потерпев такое поражение, еще больше хочется выиграть! Мы решили, что поедем в конце апреле на отборочный тур Чемпионата в Пермь и там покажем свои силы.

Беседовала Елена Овчинникова

Фото: предоставлено спикерами