Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
                1

Обладательница «золота» авторитетного британского конкурса Cake International 2016 Елена Гончарова открыла собственную кондитерскую «La Rose» в ТЦ Европа. Мягкий интерьер с преобладанием пудровых тонов, шикарной мраморной витриной, искусным сахарным декором под стеклянными клоше и тремя маленькими круглыми столиками гости уже окрестили «французским шиком». Войдя сюда, попадаешь в обворожительный мир из цветов и эклеров, а покидая его с изящной коробочкой, мечтаешь вернуться сюда на днях

Долгое время Елена была занята проектом, и нам никак не удавалось встретиться, и мы рады, что она все же нашла время ответить на наши вопросы

Сахарные цветы и скульптуры на тортах для особых случаев – это, пожалуй, вершина кондитерского искусства, а ваша цветочная композиция из сахара на конкурсе в Бирмингеме Cake International в ноябре 2016 года еще и принесла вам «золото». Это просто потрясающе! Поделитесь, пожалуйста, секретом вашего успеха

Cake International – пожалуй, самый крупный и авторитетный британский конкурс в области сахарного декора. Отмечу, что британцы отличаются консерватизмом во всем, и в сахарной флористике это тоже чувствуется. Английская техника отличается множеством правил и канонов. Работу на конкурсе оценивают несколько судий, выставляя баллы по разным пунктам: соответствие технологии, качество исполнения, мастерство, цветовое и композиционное решение, подача и не только. Моя работа значительно отличалась от большинства представленных: цвет, композиция и состав букета не были типичными. Так произошло по двум причинам: я сделала композицию совершенно привычную для меня и не знала, что нужно строго следовать классическому канону. В итоге – золотая медаль. 

Елена, по вашему собственному выражению, вы «широко известны в узких кругах» и  «La Rose» уже не первый ваш проект в кондитерском деле. Расскажите, пожалуйста, об идее его создания

 «La Rose» — кондитерская, на создание которой меня вдохновили лучшие французские кафе. Она небольшая: несколько столиков, за которыми можно выпить чашечку кофе, большая мраморная витрина с эклерами, а также несколько стоек с тортами, украшенными сахарными скульптурами и цветами. Мы не так давно открылись, и многие гости отмечают, что и эклеры, и само место напоминают им Париж, что, конечно, очень приятно. Пока мы готовим только эклеры, но в будущем будут ещё пирожные макарон, пари-брест, шу и торты. 

Главный герой кондитерской «La Rose» – это эклер. Почему вы выбрали именно это пирожное?

Просто я очень люблю эклеры. Для меня нет ничего вкуснее заварного теста с кремом. Меня завораживает вид витрины, наполненной стройными рядами идеальных эклеров. Множество вкусов, цветов, декоров — и не знаешь какой выбрать, хочется все и сразу. Я, с одной стороны, очень хотела, чтобы в городе появилось такое место, практически из личных гастрономических интересов, а с другой — верила и продолжаю верить, что это может быть самодостаточным бизнесом.

Насколько мне известно, ваша визитная карточка в сахарной флористике - это роза Остина. Есть ли в Екатеринбурге кондитерская школа, где можно научиться делать этот сахарный цветок?

В Екатеринбурге пройти курс по сахарной флористике в английской технике негде и не у кого. Этому учат в профильной школе Squires Kitchen в городке Фарнем в Великобритании. В школе можно получить базовые навыки работы с сахарной пастой и овладеть азами английской техники. Дальше придётся развивать и оттачивать мастерство самостоятельно. Сахарной флористикой не как прикладной техникой декорирования тортов, а как самодостаточным направлением кондитерского искусства занимаются единицы, это объясняется и спецификой спроса, и технологическими сложностями.

У меня, конечно, есть свои секреты как сделать сахарный цветок максимально похожим на живой, используя ботанический атлас и «живые» образцы. Прежде чем создать новый для меня вид цветка, я нахожу живое растение, разбираю его на составные части, делаю подробные схемы и «выкройки», а потом по ним - сахарный аналог. 

Беседовала Елена Овчинникова

Фото предоставлены Еленой Гончаровой